СПРАВОЧНИК. AGARICUS CAMPESTRIS. ШАМПИНЬОН ОБЫКНОВЕННЫЙ

15 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Agaricus campestris. Шампиньон обыкновенный. Съедобный гриб.

В наши дни шампиньоны являются грибами, с которыми можно столкнуться практически в любое время года. Для этого не надо ходить в лес. Достаточно заглянуть в ближайший супермаркет. Шампиньоны - лидеры среди грибов, которые человек научился культивировать в промышленных масштабах. Уже в 70-х. гг. XX в. культивирование шампиньонов было налажено более чем в 30 странах мира. В наши дни эти грибы выращивают в 70 странах. Лидер производства-США, на втором месте - Франция; в этой стране шампиньоны разводят уже несколько веков.

Главным образом культивируются Шампиньон двукольцевой (А. bitorquis) и Шампиньон двуспоровый (А. bisporus). Последний вид очень похож по своим характеристикам на Шампиньон обыкновенный (А. campestris), с которым чаще всего можно столкнуться в природе. Пожалуй, уверенно эти виды отличит только специалист-миколог. Вначале ведь считалось, что окультуренный шампиньон является лишь разновидностью шампиньона обыкновенного.

Шампиньон обыкновенный иначе называют настоящим шампиньоном. Его плодовые тела появляются с мая по октябрь в садах, парках, на газонах, встречается около человеческого жилья среди травы на богатой перегноем почве Вид широко распространен. Его ареал захватывает не только Евразию, но и Северную Америку.

Шампиньоны жарят, тушат, кладут в супы, едят сырыми – в салатах. Перед приготовлением грибы достаточно просто промыть под струей воды.

Шампиньоны - грибы не только вкусные, но и целебные. Доказано, что в плодовых телах шампиньонов содержатся природные антибиотики, которые действуют угнетающе на ряд патогенных бактерий. Среди них тифозные и паратифозные палочки, а также золотистый стафилококк. Эта бактерия давно снискала себе дурную славу - она является одной из главных причин развития гнойных воспалении. Так что регулярное включение шампиньонов в вашу диету можно рассматривать как своеобразную профилактическую меру. Эти грибы способны защитить от некоторых болезней.


См также: АГАРИК БРАЗИЛЬСКИЙ (Agaricus blazei, Himematsutake)


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ