Phallus impudicus. Весёлка обыкновенная. Съедобный гриб.

Центр Здоровая Жизнь

Phallus impudicus. Весёлка обыкновенная. Съедобный гриб.

Характерная внешняя форма плодовых тел этого гриба по родила такие его колоритные названия, как чертово яйцо, яйцо ведьм, срамотник и фаллюс нескромный. Так что, столкнувшись со зрелой веселкой, вы вряд ли спутаете этот гриб с представителями других родов. Ареал вида обширен, включает территорию Европы и Азии, веселка встречается не только в европейской части России, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Чаще растет в широколиственных лесах, предпочитая почвы, богатые перегноем. В молодом возрасте Веселка обыкновенная съедобна. Французы едят ее в сыром виде, предварительно сняв наружную оболочку.

В народной медицине веселка занимает достойное место. Используют настои и настойки из свежих или высушенных плодовых тел этого гриба. Настойку применяют при болях в животе, промывают ею раны. Принимают внутрь при подагре и почечных заболеваниях. Приготовление настойки: 50 г свежей мякоти веселки (5 г сухой) заливают 200 мл водки и настаивают в течение 2 недель в холодильнике. Принимают от 1 ч.л. до 3 ст. л. в зависимости от заболевания. Для снижения давления принимают по 1 ч. л. 2 раза в день.

Настой веселки снижает уровень холестерина в крови. Биологически активные вещества этого гриба угнетают размножение вирусов герпеса, гриппа и гепатита. Есть данные, что веселка помогает бороться со СПИДом. Вместе с шиитаке и другими подобными грибами веселка помогает лечить доброкачественные опухоли и язвы. Есть данные, что вещества веселки активизируют деятельность лимфоцитов-киллеров, которые, в свою очередь, борются в организме с раковыми клетками.

На основе гриба веселки выпускается препарат «Фунго-Ши» в пакетиках. Каждый растворяют в 20 мл теплой воды и выпивают во время еды раз в день. Крем с экстрактом веселки применяют при фурункулезе, при лечении различных кожных заболеваний, трудно заживляемых ран и язв. Помогает он и при артрозах, артритах, остеохондрозе, подагре и радикулите. Крем наносят тонким слоем на кожу, прикрывают марлевым тампоном и фиксируют бинтом.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ