Реабилитация после перенесенного КОВИДа. (Коронавирусной инфекции 2019-nCoV)

26 марта 2021
Центр Здоровая Жизнь

COVID-19 (Ковид-19) – это новое и не до конца еще изученное заболевание.

Точно известно лишь то, что лечить его нужно только под руководством врачей.

Ни в коем случае не заниматься самолечением!

К сожалению, было много случаев, когда пациенты, уже имеющие поражение легких до 30-50%, не хотели лечиться в стационаре, а лечились в домашних условиях. А через пару дней они становились кислородозависимыми и поражение легких уже составляло 70%. И это уже была катастрофа.

Симптом матового стекла при COVID-19
Симптом матового стекла при COVID-19

Поэтому, дорогие друзья, если врач призывает Вас к госпитализации, - не сопротивляйтесь, а соглашайтесь. Это в Ваших же интересах. Наши российские врачи за эти годы уже научились противостоять этому коварному вирусу. Даже в маленьких городках, в больницах, местные врачи используют всероссийские протоколы. То есть, используют тот стандарт лечения, который есть в настоящее время в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Что это за стандарт? Он включает в себя антибиотики цефалоспоринового ряда внутривенно и дополнительно в виде таблеток, противовирусные препараты, гормоны в виде инъекций, Клексан или Гепарин в виде уколов в живот, а так же Фамотидин перорально. В отдельных, более тяжелых случаях, для подавления цитокинового шторма используются инъекционные препараты, которые являются ингибиторами Интерлейкина 6 (ИЛ-6). Это, например, такой препарат, как Левилимаб. И здесь все предельно понятно: человек получает качественное лечение, и по истечении какого-то времени, его выписывают домой. А дальше что пациенту делать? Как проходить реабилитацию после такой страшной болезни? Ведь после больницы, пациент часто еле стоит на ногах от того, что нет сил, иммунитет на нуле, а внутри поселилось чувство страха от того, что было пережито в стенах клиники и от того, что врач сказал, что сформировавшийся иммунитет действует только на один год, а потом неизвестно что?

Дорогие друзья! Каждому пациенту при выписке лечащий врач выдает рекомендации. Они тоже стандартизированы. И их нужно обязательно выполнять. Если врач Вам выписал в течение 14 дней пить Грудной сбор, а в течение месяца принимать Ксарелто или Эликвис в той дозе, которая Вам персонально назначена, то выполняйте это все в обязательном порядке.

Потому что именно этим Вы формируете свое будущее здоровье и самочувствие. Все после Ковида восстанавливаются по-разному, в зависимости от степени поражения организма. Я лично знаю спортсмена, который занимается лыжами, занимается триатлоном, то есть здоровье у него отменное. Но переболев Ковидом, он восстанавливался 5 месяцев. Шел третий месяц восстановления, когда он на горку мог войти только с третьей попытки. Чтобы зайти на эту горку, он отдыхал 3 раза по пути. Хотя в былые времена он даже бы и не обратил внимания на нее. Он бы этот подъем прошел на одном дыхании. Но уже через 5 месяцев, благодаря дыхательным упражнениям, приему витаминов и всему тому, что прописал врач, он чувствовал себя нормально.

Поэтому, неукоснительно соблюдайте назначение врача!

Почему врач выписывает в реабилитационный постковидный период, антикоагулянты Ксарелто или Эликвис? Дело в том, что сам по себе вирус Covid-19 не так страшен, как его осложнения. В первую очередь, это осложнения бронхо-легочной системы в виде вирусной двусторонней пневмонии, это поражение центральной нервной системы (ЦНС) в виде потери обоняния и осязания и сердечно-сосудистой системы, грозящее тромбозом. Именно поэтому (во избежание тромбоза), назначается в течение месяца антикоагулянт.

Все эти мероприятия по приему антикоагулянтов жизненно важны для Вас. Но вот проходит месяц, все назначения врача Вами исполнены. А слабость все равно остается, депрессия не покидает Вас, вкус и запах еще не возвратились к Вам, хочется пропить еще дополнительно антикоагулянты, потому что не уверен, что тромбоз уже не опасен, но это грозит кровотечением. И не знаешь куда податься, потому что специалистов по постковидному синдрому в стране еще нет. Это новое заболевание, а тем более, новое явление (постковидный синдром).

Поэтому, дорогие друзья, разрешите поделиться с Вами теми наработками в период реабилитации, которые поставили на ноги многих людей, перенесших Covid-19.

С чего надо начать?

Во-первых, это ежедневные дыхательные упражнения для предотвращения фиброзного перерождения легких. Так как пациенты после короновирусной инфекции очень слабы, а упражнения надо делать с первого же дня выписки из больницы, то эти упражнения надо делать сидя, а не стоя, чтобы не закружилась голова и чтобы не упасть. Первое упражнение – это руки вверх на глубоком вдохе, затем руки вниз на выдохе. Это делается сначала 10 раз, потом с каждым днем прибавляется и доводится за неделю до 25 раз. Следующее упражнение – руки вверх на вдохе и левая рука просто согнута в локте и приподнята, а локоть правой руки тянется к левому колену на выдохе. Потом опять руки вверх на вдохе и правая рука согнута в локте, а локоть левой руки тянется к правому колену на выдохе. Это упражнение лает возможность не застаиваться нижним отделам легких, потому что при этом упражнении идет, как бы, скручивание торса и идет проработка нижних отделов легких, самых застойных отделов. Делается тоже 10 раз. Потом в течение недели доводим до 25 раз. И третье упражнение, это надо развести руки в стороны на вдохе и потом на выдохе их согнуть в локтях и приложить руки ладонями к груди. Это упражнение тоже начинать с 10 раз, потом за неделю довести до 25 раз. Этот комплекс из 3 простых упражнений надо делать ежедневно хотя бы 2 раза в день. Обязательно найдите на это время, ради себя!

Чтобы поддержать функцию легких и предотвратить фиброзное разрастание в легких (а это побочный эффект Ковида-19), рекомендуется в течение двух месяцев подряд принимать грибной препарат Кордицепс в хорошей терапевтической дозировке по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то допускается прием Кордицепса после еды.

Гриб Кордицепс в отношении бронхо-легочной системы обладает мощным оздоровительным эффектом. Достаточно вспомнить эпидемию птичьего гриппа в Китае в 2005 году, когда в Китай приехали доктора со всех стран Европы и Америки, чтобы спасти людей, заболевших птичьим гриппом. Врачи применяли все новейшие фармацевтические противовирусные препараты, но результатов не было, эпидемия продолжала в стране нарастать. И тогда на помощь пришла народная китайская медицина. Китайские врачи вдруг стали назначать пациентам большие дозы Кордицепса. Европейские врачи сначала скептически к этому отнеслись, но когда появились первые положительные результаты, то сами же европейские врачи стали тоже выписывать Кордицепс. Так постепенно, эпидемия была побеждена. Никогда не надо забывать о ценных уроках прошлых эпидемий.

Задача людей, перенесших COVID-19, состоит в том, чтобы не допустить в постковидный период тромбообразование, так как кровь после перенесенной вирусной пневмонии может успокаиваться (нормализоваться) аж в течение 6 месяцев.

Что нужно для этого делать? Опять же, принимать Кордицепс.

Дело в том, что с давних времен Кордицепс считается общеукрепляющим средством, которое улучшает обмен веществ в паренхиматозных органах, увеличивая кровоток за счет расширения кровеносных сосудов, предупреждает образование тромбов. Кордицепс губительно действует на хламидии и трихомонады, гельминты и грибки, которые, кстати, поднимают голову именно тогда, когда организм ослаблен после перенесенной инфекции. Среди основных ценных свойств Кордицепса – регенерация клеток печени, регуляция обмена веществ, снятие усталости, увеличение просвета и эластичности кровеносных сосудов. И это очень ценно, потому что клетки печени испытывают колоссальную нагрузку после приема в стационаре огромного количества лекарств. И регенерация клеток печени с помощью Кордицепса – это прекрасный выход из создавшегося положения. Снятие усталости при приеме Кордицепса тоже очень ценно. Кстати, этим же свойством обладает и другой гриб – Рейши. Механизм снятия усталости объясняется тем, что т-лимфоциты у уставшего человека находятся в спящем виде. Полисахариды этих грибов, соприкасаясь с Т-лимфоцитами, активизируют их. Этот же механизм действия лежит в основе противоопухолевого действия этих грибов. А именно то, что полисахариды Кордицепса и Рейши, соприкасаясь с иммунными клетками крови (т-лимфоцитами), активизируют их и уже активные т-лимфоциты, начинают видеть чужеродные клетки (вируса или раковые клетки) и начинают их уничтожать. Как видите, Кордицепс и Рейши стоит принимать еще из-за того, что они обеспечивают в организме надежный онконадзор.

Но это еще не все. Ведь нужно восстановить обоняние и осязание (запахи и вкусы). Высшие грибы Рейши, Ежевик Гребенчатый и Кордицепс восстанавливают нейрогенез, восстанавливают центральную нервную систему, а значит, возвращают человеку и запахи и вкусы. Поэтому, у кого возникла эта проблема с запахами и вкусами, пейте Кордицепс, Ежевик Гребенчатый и Рейши

Что еще нужно сделать после того, как Вы выполнили в течение месяца все рекомендации Вашего врача, - это заняться восстановлением микрофлоры Вашего кишечника, который был выжжен приемом антибиотиков. В кишечнике пациента, перенесшего короновирусную инфекцию, как правило, мало полезной флоры. Она плохо приживается на стенках кишечника, и чтобы создать в кишечнике такие условия, чтобы эта полезная микрофлора образовала крупные колонии, нужно принимать пребиотики. Именно они способствуют лучшему приживанию полезной микрофлоры в кишечнике. Идеальным пребиотиком являются грибы Рейши. Они устраняют воспаление в стенках кишечника и выполняют функции пребиотика.

И еще на одном моменте хочу заострить Ваше внимание. Это качается психического или психологического состояния больного и его родных. Сам пациент после того, что он испытал в инфекционной клинике ( а это нехватка кислорода и чувство страха умереть от того, что можно задохнуться, это сам внешний вид медицинского персонала, который одет в специальные комбинезоны, маски и т.д, эта гнетущая обстановка в палатах, где лежат такие же задыхаюшиеся люди, это ежедневные сводки по количеству инфицированных и умерших за сутки), так вот сам пациент после этого начинает испытывать чувство страха, у него развивается депрессия и он иногда даже боится выходить на улицу из дома. Для того, чтобы не скатиться до этого состояния, необходимо принимать Рейши. Этот грибной препарат увеличивает силу духа человека. Недаром в древние времена японским воинам перед сражением давали грибы Рейши, чтобы повысить силу духа воина.

Итак, дорогие друзья, подведем итог.

  • Во-первых, лечение COVID-19 должно быть под наблюдением врача.
  • Во-вторых, в обязательном порядке нужно выполнить все рекомендации врача после выписки из больницы.
  • В-третьих, жизненно важна дыхательная гимнастика и прием целебных грибов Кордицепса и Рейши на протяжении двух месяцев подряд, чтобы избежать фиброза легких, чтобы нормализовать иммунитет, предотвратить тромбообразование, преодолеть депрессию, восстановить жизненные силы и наладить полезную микрофлору в кишечнике.

Сделайте это для себя, и через 3 месяца Вы забудете про COVID-19, как про страшный сон.

Будьте здоровы и берегите своих родных и близких!

 

Ярова Галина Викторовна,
провизор,
член Международной профессиональной ассоциации специалистов народной медицины,
Директор Центра «Здоровая Жизнь» Санкт Петербург.

 

-----

Купить препараты гриба Ежевик Гребенчатый / Lion's Mane

Купить препараты гриба Рейши / Reishi (Ganoderma Lucidum / Ганодерма Лусидум / Линчжи)

Купить препараты гриба Кордицепс / Cordyceps

-----