СПРАВОЧНИК. AGROCYBE DURA. ПОЛЕВКА ТВЕРДАЯ

21 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Agrocybe dura. Полевка твердая. Съедобный гриб.

Род Agrocybe включает около 100 видов. Среди них есть не только съедобные, но и довольно вкусные грибы. Уже древние римляне высоко ценили полевки наряду с шампиньонами, белыми грибами и трюфелями.

К примеру, в пищу годится Агроцибе ранняя (А. praecox). Другие ее названия - Полевик ранний, Чешуйчатка ранняя. Произрастает с конца мая до середины июня на лесных опушках, в парках, огородах, по обочинам дорог, в зарослях кустарников, на полях и выпасах скота. Используется после отваривания в течение 15 минут для приготовления вторых блюд. Вкус у этого гриба горьковатый, запах мучной. После предварительного отваривания в течение 15-20 минут годится в пищу Агроцибе темная (А. erebia). Другое ее название - Полевка эребия. Гриб произрастает в смешанных и лиственных лесах (предпочитает березу) со второй половины июня до осени.

Полевка цилиндрическая (А. cylindracea) – широко распространенный вид. На территории России растет с весны до поздней осени в регионах с теплым и умеренным климатом. Появляется многочисленными группами в лесах и садах, на стволах мертвых и ослабевших деревьях лиственных видов. Считается очень вкусным грибом с целебными свойствами. Как и многие представители вида, содержит антибиотик агроцибин; он обладает широким диапазоном действия и угнетает размножение целого ряда патогенных микроорганизмов.

Аналогичным свойством обладает и мякоть Полевки твердой (А. dura). В соответствии с названием это гриб с жестковатой мякотью. Более того, она обладает горьковатым вкусом, поэтому отечественными грибниками Полевка твердая ценится невысоко. Впрочем, много зависит от вкуса и кулинарной об работки. Например, французские кулинары одобрительно от носятся к А. dura. Они используют ее для приготовления соусов к мясу, эти грибы сушат, маринуют, тушат.

Полевка твердая также синтезирует агроцибин, поэтому употребление блюд с Полевкой твердой можно считать своеобразной профилактикой - защитой от бактериальных инфекций.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ