СПРАВОЧНИК. AMANITA MUSCARIA. МУХОМОР КРАСНЫЙ

19 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Amanita muscaria. Мухомор красный. Ядовитый гриб.

Этот гриб обладает весьма характерной внешностью и легко распознается даже в мультфильмах и иллюстрациях к детским сказкам. Ярко-красная или красно-оранжевая шляпка украшена былыми пятнами. Это остатки белого покрывала; впрочем в сухие годы белых «хлопьев» у красного мухомора может почти и не быть. Вид широко распространен в Евразии; встречается и на других континентах. Образует микоризу как с хвойными, так и с лиственными породами. В России обычен.

Лечебные свойства Мухомора красного известны издавна. Красную окраску грибу придает пигмент мускаруфин. Доказано, что он обладает антибиотическим и противоопухолевым действием. Ядовитое вещество мухомора – мускарин – в соответствующих концентрациях является природным анальгетиком. В мякоти так же содержатся вещества, купирующие аллергические реакции и угнетающие рост паразитических грибов, способных поражать кожные покровы человека.

На основе Мухомора красного выпускается лечебный крем Фунго-Ши Мухомор». Его рекомендуют применять наружно при артрозах, артритах, в том числе и псориатических, при остеохондрозе. Крем помогает затягивать трудно заживающие раны и язвы, борется со свищами, чирьями и фурункулами. Помогает при про лежнях. Крем наносят на поверхность пораженных участков тонким слоем, фиксируя тампонами и бинтами. Повязку меняют раз в сутки. Крем на основе Мухомора красного можно применять в случае дерматитов различной этиологии, экзем и псориаза. Он по могает справляться с грибковыми заболеваниями стоп и грибковыми поражениями ногтей. В последних случаях повязки меняют дважды в сутки.

При варикозном расширении вен и появлении на коже характерных варикозных «сеточек» крем рекомендуется просто втирать в кожу в районе пораженных участков. Есть данные о том, что крем полезен при борьбе с папилломами, липомами и бородавками.

Самостоятельное лечение различных заболеваний с помощью настоя на мухоморах не рекомендуется. Более того, даже применение сертифицированных продуктов следует проводить под наблюдением врача.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ