СПРАВОЧНИК. ARMILLARIA MELLEA. ОПЁНОК ОСЕННИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Armillaria mellea. Опёнок осенний. Съедобный гриб.

Опятами называют грибы, относящиеся к нескольким различным родам. Съедобными считаются Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis), луговой (Marasmius оrеаdеѕ), зимний (Flammulina velutipes) и ссыхающийся (Armillaria tabescens). они относятся к съедобным грибам IV категории. На их фоне опенок осенний (A. mellea) — «король» среди опят. Ему присвоена ІІ категория съедобности. Мякоть у него плотная, беловатая, с приятным запахом и вкусом.

Вид не случайно получил свое русское название. Его представителей можно встретить в лесу вплоть до начала зимы. Массовое появление приходится на первую половину сентября. Подобно благородным болетам, осенние опята идут тремя слоями, каждый из которых длится 15-20 суток. Чаще всего осенние опята растут на пнях. Предпочитают березу, осину, ольху, вяз, дуб, сосну. Опенок осенний образует микоризу с парой сотен видов деревьев и кустарников и способен паразитировать даже на травянистых растениях, например на картофеле. Ареал вида охватывает все Северное полушарие – от субтропиков до Севера. Не найдете вы опят этого вида лишь в районах с вечной мерзлотой.

Опенок осенний - гриб не только вкусный, но и целебный. В его мякоти много ценных микроэлементов. В том числе и тех, что играют важную роль в образовании клеток крови. К примеру, 100 г опят содержат суточную норму потребности организма человека в цинке и меди.

Регулярное употребление опят в пищу улучшает зрение. С помощью такой диеты можно бороться с куриной слепотой. Опята предотвращают воспаление оболочек глаза, снимают покраснение глаз. Эти грибы положительно влияют на органы дыхания и пищеварения. Есть данные о том, что опята вида А. mellea увеличивают кровоснабжение мозга и сердечной мышцы. Важно отметить, что кровяное давление при этом не повышается. Перераспределение кровотока происходит за счет сопротивления кровотоку коронарных сосудов и сосудов мозга. Полезны опята и при почечной гипертонии, и при неврастении.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ