СПРАВОЧНИК BOLETUS EDULIS. БЕЛЫЙ ГРИБ

22 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Boletus edulis. Белый гриб. Съедобный гриб.

Белые грибы не случайно считаются своеобразными «королями» грибного мира. Они занимают лидирующие места в ранге прочих грибов не только благодаря своим отменным вкусовым Качествам. Издавна известны лечебные свойства белых грибов.

Издавна на Руси тонкоразмолотым порошком из сушеных белых грибов присыпали раны и язвы. В результате их рубцевание шло гораздо быстрее. Аналогично действуют кусочки свежей мякоти, если их прикладывать к поврежденной поверхности кожи. Таким способом можно бороться с обморожениями.

В белых грибах много не только протеина, но и полезных микроэлементов. Употреблять в пищу белые грибы в любом виде со ветуют при туберкулезе, для восстановления сил после болезни, для улучшения обмена веществ.

Современные исследования показывают, что полисахариды мякоти белых грибов обладают выраженным противоопухолевым действием в составе – они не только подавляют рост злокачественных новообразований, но и служат профилактикой для появления новых опухолей. Неслучайно в районах, где белые грибы употребляются в пищу регулярно, обычно люди реже болеют раком. У белого гриба описано более дюжины форм. К при меру, это Белый гриб дубовый (Be. f. quercicola) и березовый (В. е. f betulicola). Считается, что наиболее выраженным противоопухолевым действием обладает еловая форма. Полисахариды белых грибов также подавляют рост многих бактерий.

В составе белых грибов обнаружен алкалоид герценин; его с успехом применяют при лечении стенокардии. Помогают эти грибы бороться и с различными желудочно-кишечными расстройствами и заболеваниями, служат отличной профилактикой остеопороза и атеросклероза.

В боровиках много витаминов А, Е и D. Последний, как хорошо известно, необходим для профилактики рахита. Соединения кальция и железа в составе мякоти белых грибов также полезны для здоровья костей и суставов, они помогают поддерживать нормальный уровень гемоглобина. Неслучайно при малокровии советуют добавлять к самым разным блюдам порошок из размолотых белых грибов.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ