СПРАВОЧНИК. BOLETUS LURIDUS. ДУБОВИК ОЛИВКОВО-БУРЫЙ

23 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Boletus luridus. Дубовик оливково-бурый. Съедобный гриб.

Иное название вида – поддубник или синяк. Последнее указывает на способность его плотной и немного желтоватой мякоти на срезе или изломе быстро приобретать синеватую окраску. Хотя дубовик вида В. luridus называется по-русски оливково-бурым, кожица его шляпки может быть и оливково-коричневой; вообще цвет ее очень изменчив. От прикосновений она покрывается тёмными пятнами. Края шляпки нередко имеют красновато-желтый оттенок. На ножке могут быть пятна: у основания зеленоватые, в средней части красного цвета.

Дубовики обычно растут в дубовых или буковых лесах. Впрочем, встречаются и рядом с березами, липами, осинами. Светолюбивость - характерная черта дубовика. Он предпочитает светлые поляны и опушки, хорошо прогреваемые солнцем места с известковыми почвами. Обычен для умереннотеплых климатических зон Европы, в массовом количестве произрастает на Черноземье и на Кавказе. Представителей вида находят в Западной и Восточной Сибири вплоть до Дальнего Востока. За пределами России вид встречается в лесах Северной Африки, Малой Азии и Японии.

Подобно своему собрату - Белому грибу - дубовик обладает крепкой мякотью, которая содержит много ценных веществ. Среди них полисахариды, полезные микроэлементы, натуральный антибиотик болетол, витамины А, Е и D. Поэтому стоит употреблять дубовики при малокровии и других заболеваниях, подрывающих защитные способности организма. Врачи советуют добавлять порошок из размолотых болетов к самым разным блюдам. Включать в рацион разнообразные блюда из дубовиков можно в качестве профилактического средства. Кстати, такой защитной особенностью обладают практически все съедобные представители рода Boletus. Своеобразное исключение – несъедобный Сатанинский гриб (B. satanas). Как и у дубовика, мякоть у него тоже синеет, но гораздо медленнее. Хотя спутать оба этих вида трудно, хорошо, что в лесах средней полосы России сатанинский гриб встречается чрезвычайно редко.

Последнее замечание по поводу целебного дубовика. Помните, что эти грибы нельзя употреблять в пищу вместе с алкоголем.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ