СПРАВОЧНИК. CALOCYBE GAMBOSA. РЯДОВКА МАЙСКАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Calocybe gambosa. Рядовка майская. Съедобный гриб.

Рядовки появляются обычно в августе и держатся до первых серьезных заморозков. Растут в лесах всех типов; большинство предпочитает селиться вблизи водоемов или на сырых участках лесов на почве, богатой органическими удобрениями. Некоторые рядовки растут на песчаных и известковых почвах. Рядовки - некрупные грибы, шляпки старых особей едва достигают 15 см в диаметре. Собирают обычно молодые экземпляры, менее ломкие и более вкусные. Рядовки относятся к нескольким родам, и среди них немало съедобных видов.

Хорошим съедобным видом считается Рядовка лиловоногая (Lepista personata). Другое ее название - Рядовка двуцветная. Наименование указывает на характерный признак вида - лиловую или бледно-фиолетовую ножку; перепад окраски на ней отчетливо заметен. Съедобна Рядовка голубиная (Tricholoma columbetta). Иначе ее называют Рядовкой сизоватой - намек на характерную окраску. На всей территории европейской масти России встречается годящаяся в пищу Рядовка черно-чешуйчатая (Tricholoma atrosquamosum). Съедобна Рядовка землистая (Tricholoma myomyces). Она растет в хвойных лесах в августе-сентябре; нередко растет по берегам рек и озер. Годится в пищу Рядовка чешуйчатая (Tricholoma imbricatum), не зря ее иначе называет сластушкой.

В этом же ряду съедобных видов находится и Рядовка майская (С. gambosa). Другое ее название – майский гриб. Представители вида произрастают в европейской части России в светлых лиственных лесах, на опушках, лугах, в садах. Гриб появляется рано, уже в середине апреля (отсюда и название – «майская»), и встречается до августа. Шляпка у Рядовки майской обычно белая, грязно-белая или кремовая, с возрастом становится желтовато-охряной. Этот вид относится к грибам IV категории, после предварительного отваривания используется в супах, вторых блюдах.

Как и у многих видов рядовок, мякоть этого вида обладает веществами, которые работают как естественные антибиотики против некоторых патогенных микроорганизмов. В частности, угнетают размножение стафилококков.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ