СПРАВОЧНИК. CALVATIA GIGANTEA. ДОЖДЕВИК ГИГАНТСКИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Calvatia gigantea. Дождевик гигантский. Съедобный гриб.

Порой в прессе появляются сообщения о находках огромных грибов-дождевиков. Их размеры сравнивают с футбольным мячом, Рекордный диаметр 150 см. Вес таких гигантов может достигать 20-25 кг. Обычно речь идет о представителях вида С. gigantea. По-русски эти грибы называют дождевиками гигантскими или головачами гигантскими, Молодые экземпляры на поминают обычные мелкие дождевики. Впервые этот вид был /описан еще Карлом Линнеем в 1753 г. как Lycoperdon bovista. Устаревшее научное и русское синонимическое название вида - Лангерманния гигантская (Langermannia gigantea).

Ареал вида охватывает Европу и Северную Америку. Плодовые тела появляются обычно на кислых, богатых азотом почвах. Встречаются на лугах, в садах и парках. В лесу дождевики гигантские встречаются реже, чем на пастбищах. Появляются с августа по октябрь. В южных районах России их можно найти и в ноябре.

Мякоть Дождевика гигантского напоминает творог или пасти на срезе похожа на сыр. По мере созревания мякоть приоб ретает сначала желтовато-зеленоватый цвет, потом становится оливково-коричневой. Как и у прочих дождевиков, плодовые тела С. gigаntea со временем лопаются, высвобождая созревшие споры. В зрелом виде Дождевики гигантские могут сохраняться, не разлагаясь несколько месяцев; порой их остатки можно найти даже следующей весной.

Белая мякоть Дождевика гигантского съедобна. Ее можно, нарезав ломтиками, варить, жарить, тушить, сушить впрок. Ее используют в народной медицине при заболеваниях почек. Мякоть гриба содержит антибиотик кальвацин. В опытах на лабораторных животных было показано, что он подавляет развитие злокачественных опухолей. К тому же зрелые споры гриба обладают кровоостанавливающим действием - ими можно присыпать раны. Есть указания, что споры С. gigantea могут быть полезны при лечении рака кожи, а мякоть выводит из организма человека радионуклиды и тяжелые металлы. Концентрированную вытяжку из Дождевика гигантского в виде капсул можно найти в продаже.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ