СПРАВОЧНИК. CANTHARELLUS CIBARIUS. ЛИСИЧКА НАСТОЯЩАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Cantharellus cibarius. Лисичка настоящая. Съедобный гриб.

Вид лисичек, ныне известный как С. cibarius, был описан в 1888 г. знаменитым Французским микологом Люсьеном Келе. Он отметил, что лисички этого вида обладают запахом абрикоса. Характерные рыжий и желтый цвета лисичке придает сильный пигмент каротин. По его содержанию (до 23 %) лисички превосходят прочие грибы. Отсюда и русское название гриба, намекающее на лисий цвет.

Другое любопытное вещество лисичек хиноманноза, которое защищает эти грибы от червей-паразитов. Хиноманноза действует весьма избирательно реагирует с покровами червей и блокирует работу нервных центров паразитов. То есть, в отличие от синтетических антигельминтных средств обладает узконаправленным вектором действия и никак не может взаимодействовать с клетками тела человека. Неудивительно, что на основе вытяжки из лисичек создан эффективный антигельминтный препарат, который называется «Лисички».

В качестве профилактики можно использовать и цельные грибы, только следует помнить, что хиноманноза разрушается при нагревания выше 60°C. Таким образом, прожаренные или отваренные лисички будут терять свои лечебные свойства. Поваренная соль также разрушает хиноманнозу, поэтому и засоленные грибы не слишком в этом отношении эффективны. Так что планируя борьбу с гельминтами, лучше все же прибегать к сертифицированным препаратам вроде капсул «Фунго-Ши Лисички». Их содержимое готовится на основе лисичек вида С. cibarius. Препарат разработан российскими учеными, апробирован в России и за границей.

Такое биолгически активное вещество лисичек, как эргостерол, эффективно влияет на ферменты печени, В чистом, очищенном виде в ряде западных стран его используют при очистке печени от вредных накопленных метаболитов. К тому же содержащаяся в лисичках траметонолиновая кислота угнетает размножение вирусов гепатита. Неудивительно, что классические» лисички C. cibarius издавна считались в народной медицине грибами не только вкусными, но и целебными.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ