СПРАВОЧНИК. CLITOPILUS PRUNULUS. ПОДВИШЕННИК

Центр Здоровая Жизнь

Clitopilus prunulus. Подвишенник. Съедобный гриб.

Русское название гриба образовано от латинского рrunulus - маленькая слива». Иное наименование ивишень, Однако оно не намекает на деревья, с которыми гриб образует микоризу. Это всего лишь намек на цвет шляпок молодых грибов. Своей окраской они напоминают молодые сливы, покрытые восковым налётом. Шляпка у подвишенника белая, с желтоватым или сероватым оттенком. В центре она более темная. У молодых экземпляров шляпка слабоопушенная, позже становится гладкой, матовой.

У молодых грибов шляпка полушаровидная, с подвернутым краем. Позже становится плоско-выпуклой, а затем и плоской, даже вдавленной. Посередине часто заметен бугорок неправильной формы. Пластинки частые, узкие, нисходящие к ножке. Вначале они белые или желтоватые; потом становятся бледно-розовыми. Ножка в верхней части покрыта мучнистым налетом. Мякоть довольно мягкая, благодаря чему в английском языке Этот вид называют Sweetbread mushroom (англ. sweetbread - зобная железа скота»).

Подвишенники обычно встречаются с июля до октября в широколиственных и лиственных (с березой, дубом), реже - в хвойных лесах, в садах и огородах, вдоль дорог.

Подвишенники относятся к съедобным грибам IV категории. После отварки в течение 15 минут их жарят, тушат, маринуют. При термической обработке мучнистый запах исчезает. Подвишенник можно спутать с некоторыми ядовитыми говорушками, у которых пластинки не розовые, а белые или сероватые.

Считается, что подвишенник обладает и целебными свойства ми. Во-первых, содержит много органических молекул, богатых фосфором. Достаточно сказать, что фосфолипиды входят в состав всех клеточных мембран. Поэтому организм постоянно нуждается в пополнении запасов фосфорных соединений. Во вторых, из мякоти подвишенника экстрагированы вещества, обладающие антикоагулирующим эффектом. Говоря проще, они способны «разжижать» кровь, т. е. препятствовать образованию тромбов. Регулярное включение в рацион подвищенника можно рассматривать как профилактическую меру против развития тромбоза.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ