СПРАВОЧНИК. COPRINELLUS ATRAMENTARIA. НАВОЗНИК СЕРЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Coprinellus atramentaria. Навозник серый. Съедобный гриб.

Навозник серый является одним из достаточно хорошо распознаваемых представителей рода Coprinopsis. Вид впервые был описан в 1786 г. французским врачом и ботаником Жаном Батистом Франсуа Пьером Бюйяром. Вначале вид был известен как Agaricus atramentarius. В род Coprinus его поместил шведский ботаник и отец микологии» Элиас Магнус Фрис. В настоящее время гриб относят к близкому роду Coprinopsis. Eгo ареал обширен - охватывает не только территорию Европы, но и Северную Америку. В странах с умеренным климатом плодовые тела Навозника серого можно увидеть с мая по октябрь.

Шляпка у этого вида серая или серовато-коричневая, с мелкими темноватыми чешуйками, в центре более темно окрашенная. Края шляпки при созревании плодовых тел растрескиваются. Ножка белая, гладкая, длиной 10-20 см; внутри она полая, как и у прочих навозников, пластинки у молодых экземпляров сначала белые, затем они начинают краснеть и перед распадом плодовых тел становятся почти черными.

Иное название вида чернильный гриб. Дело в том, что жидкость Навозника серого после автолиза применяли для изготовления особых чернил. Их добавляли к обычным чернилам для защиты важных документов – после высыхания споры гриба образуют уникальный рисунок, который невозможно подделать. Подобно навознику белому, Навозник серый является съедобным грибом. Съедобен тоже только в молодом возрасте, до потемнения пластинок. Вкус у молодых грибов в свежем виде сладковатый; специфический запах отсутствует. Собранные грибы рекомендуется предварительно отваривать. Затем можно жарить и мариновать.

Как и прочие навозники, C. atramentaria несовместим с алкоголем – вызывает отравление у лиц, которые незадолго до употребления гриба в пищу или после этого пили алкогольные напитки. В результате в организме человека возникает интоксикация, которая сопровождается «приливами» крови к лицу, тошнотой, рвотой, начинается тахикардия, понижается артериальное давление.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ