СПРАВОЧНИК. CRATERELLUS CORNUCOPIOIDES. ВОРОНОЧНИК РОЖКОВИДНЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Craterellus cornucopioides. Вороночник рожковидный. Несъедобный гриб.

Благодаря характерной форме в Англии этот гриб называют «черной трубой» (Black trumpet) и «рожком мертвеца» (Trumpet of the dead), во Франции «рогом изобилия» (Corne d'abondance), а Финляндии – «черным рожком» (Mustatorvisieni). Синонимические русские наименования – трубкогриб роговидный, вороночник серый или как калька с латыни – кратереллус рожковидный.

Плодовые тела у Сrаtеrеllus cornucopioides действительно трубковидной формы – они сужаются к основанию; углубление на шляпке переходит в полость ножки. Внутренняя поверхность плодовых тел волокнистая, мелкочешуйчатая, темно окрашенная; у зрелых грибов она становится почти черной. Внешняя поверхность плодовых тел серовато-бурая. У молодых экземпляров она гладкая, с возрастом становится бугорчатой или слегка морщинистой, приобретает сероватый или сизый цвет. Благодаря созревающим спорам выглядит запорошенной. Пластинок нет. Мякоть у Вороночника рожковидного тонкая, ломкая, без определенного вкуса и запаха. У молодых грибов мякоть темно-серая или черно-коричневая; у зрелых становится почти черной.

Ареал обширен – включает всю умеренную зону Северного полушария вплоть до тропиков. Представители вида встречаются не только в Европе, но и в Азии и Северной Америке.

Научные исследования показывают, что экстракты из мякоти Вороночника рожковидного ингибируют действие некоторых мутагенов, в том числе таких как альфатоксин В1 и бензопирен. Последнее вещество является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, который опасен для человека даже в малой концентрации и способен накапливаться как в организмах, так и в почве. В организм человека бензопирен может поступать через кожу, органы дыхания и через пищеварительный тракт. Из мицелия Вороночника рожковидного выделены полисахариды, ингибирующие рост злокачественных образований – сарком и асцитных опухолей Эрлиха. Хотя однозначных сведений об использовании этого гриба в народной медицине нет, его, вероятно, можно использовать в качестве профилактического средства.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ