СПРАВОЧНИК. FLAMMULINA VELUTIPES. ОПЁНОК ЗИМНИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Flammulina velutipes. Опёнок зимний. Съедобный гриб.

Опенок зимний оправдывает свое название. В некотором отношении это уникальный гриб - способен не только выдерживать холод, но и выживать после оттаивания, Он образует плодовые тела, когда другие грибы в лесу уже не встречаются. Собирать Опенок зимний можно не только поздней осенью, но и зимой. Опытные грибники собирают зимний опенок и в декабре-январе, причем не только в южных районах России, но и в ее средней полосе. Как и многие другие опята, F. velutipes предпочитает селиться на мертвой древесине лиственных пород или на ослабших деревьях. Шляпка желтая, медово-коричневая или оранжево коричневая. Края шляпки обычно светлее середины. Мякоть с приятным вкусом, тонкая, беловатая или светло-желтая, Научное название вида – F. velutipes – образовано от латинских слов flammeus — «цвета пламени», velutinus- «покрытый мягкие волосками», и pes, podos – «ножка». Отсюда такое русское наименование, как Фламмулина бархатисто-ножковая. В Японии - этот гриб известен как энокитаке. Он давно культивируется в стране. Считается не только вкусным, но и целебным. Мировое производство этого вида дает до 100 тысяч тонн биомассы в год.

Мякоть зимних опят обладает высокой пищевой ценностью. в ней содержится почти 30 % белка, много аминокислот, в том числе незаменимых. В этом грибе много витаминов. К примеру, витамина С в нем больше, чем в некоторых овощах. Кроме того, есть витамины РР, А, В, В2, каротин. Возможно, именно поэтому регулярное употребление блюд, в которые входят зимние опята, повышает иммунитет человека.

Современные исследования доказывают, что вещества этого гриба оказывают антираковое и антивирусное воздействие на организм человека. Они обладают также антибактериальными свойствами и демонстрируют тромболитическую активность, т. е. помогают бороться с тромбами в кровеносных сосудах.

Все эти особенности (легкость культивирования в промышленных масштабах и целебные свойства) делают Опенок зимний весьма перспективным лечебным грибом.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ