СПРАВОЧНИК. FOMES FOMENTARIUS. ТРУТОВИК НАСТОЯЩИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Fomes fomentarius. Трутовик настоящий. Несъедобный гриб.

Среди разнообразных трутовиков Е. fomentarius - вид обычный. Впервые был описан еще «отцом систематики» Карлом Линнеем как Boletus fomentarius. Ареал вида обширен - охватывает территорию Европы, Азии и Америки. Растет в лесах Се- верной и Южной Африки. Встречается на лиственных породах деревьев, чаще всего на березах. Растет также на осине, ольхе, дубе и буке.

Плодовые тела толстые, шириной 10-20 см и толщиной 10-15 см. К стволам крепится боком. Молодые грибы округлые, по мере роста приобретают копытообразную форму. Отсюда английское название - Hoof fungus, т. е. «гриб-копыто». Другое название на английском — «гриб-снеговик» (Ice man fungus). Оно подчеркивает светлую окраску верхней поверхности плодового тела. Доминирующие оттенки – серые, буровато-сероватые, серо-охряные. русское наименование указывает на использование высушенной мякоти в качестве трута – материала, который легко воспламеняется при попадании на него искры. Мякоть толкли, вываривали в растворе с добавлением селитры, затем сушили.

Еще одно народное название F. fomentarius – кровяная губка. в старину трут, полученный на основе Трутовика настоящего использовался как гемостатическое средство – помогал останавливать кровотечения. Именно так советовал применять трутовик еще Гиппократ. Европейские хирурги и дантисты использовали трут как гемостатик вплоть до XIX в. В частности, он помогал останавливать и маточные кровотечения. Об этой особенности Трутовика настоящего (останавливать кровотечения) полезно помнить и современным туристам.

Плодовые тела F. fomentarius содержат полисахариды, обладающие противораковой и иммуномостимулирующей активностью. Неслучайно в старину этот гриб использовали в борьбе с раком. Например, в Китае отваром трутовика лечили рак пищевода, желудка и матки. Современные исследования показывают, что экстракты Трутовика настоящего нормализуют уровень глюкозы в крови, благотворно влияют на липидный обмен, а также стимулируют поглощение кислорода тканями.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ