СПРАВОЧНИК. FOMITOPSIS PINICOLA. ТРУТОВИК ОКАЙМЛЕННЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Fomitopsis pinicola. Трутовик окаймленный. Несъедобный гриб.

Плодовые тела Трутовика окаймленного имеют форму копыта или небольшой подушечки. Ножка отсутствует. Плодовые тела сидячие, они боком крепятся к стволам деревьев, на которых паразитируют. Заражение происходит благодаря мельчайшим спорам. которые проникают в трещины коры. Нижняя поверхность часто плоская или слегка выпуклая. Молодые грибы светло окрашены: доминируют бледно-желтые или даже бледно-розовые цвета. На них часто бывают заметны капли бесцветной жидкости.

Мякоть упруго-войлочная у молодых экземпляров и пробково деревянистая у зрелых. Окраска ее может быть светло-желтой, каштановой, коричневой или шоколадно-бурой.

По мере старения Трутовик окаймленный становится красновато-охристыми, затем красновато-бурым и порой приобретает почти черную окраску. Верхняя поверхность неровная, с хорошо заметными зонами.

Название гриба намекает на характерную беловатую, желтоватую, оранжевую, киноварно-красную, ярко-красную или темно вишневую полосу по краю. По этому признаку вид хорошо отличается от прочих трутовиков.

Представители вида встречаются повсеместно в умеренном климатическом поясе Северного полушария. Растут на сухостое и на живых ослабленных деревьях. Могут поражать деревянные постройки.

Трутовик окаймленный используется в качестве сырья для медицинских препаратов в гомеопатии и в китайской народной медицине. На территории Северной Америки индейцы использовали настои Трутовика окаймленного при расстройствах желудка как рвотное средство, а также при дизентерии и желтухе. Есть данные, что порошок из растертых плодовых тел может использоваться наружно при кровотечениях как кровоостанавливающее средство. Лекарственными свойствами обладает и родственный вид - Трутовик лиственничный (F. officinalis). Он встречается на стволах лиственницы, сибирского кедра и пихты в северо-восточных районах европейской части России. Используется как противоопухолевое свойство, а также для лечения гепатитов В и С. Оказывает слабительное и кровоостанавливающее действие.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ