СПРАВОЧНИК. GANODERMA LUCIDUM. ТРУТОВИК ЛАКИРОВАННЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Ganoderma lucidum. Трутовик лакированный. Несъедобный гриб.

Среди прочих трутовиков опознать этот вид довольно просто. Лишь он один имеет ножку. На территории России Трутовик лакированный распространен в южных районах. Более обычен этот гриб для регионов Юго-Восточной Азии, где используется в лекарственных целях вот уже на протяжении двух тысяч лет. Трутовик лакированный можно назвать «женьшенем» царства грибов.

Известен как рейши или линьчжи. Паразитирует на диких сливах, поражая деревья очень избирательно. Поэтому до второй половины XX в. рейши был лекарственным средством редким и очень ценным. Достаточно сказать, что этот гриб покупали китайские придворные врачи. В 1972 г. мицелий гриба удалось перевести в культуру. С тех пор рейши стали выращивать на фермах в качестве сырья для производства лекарств.

В старину рейши использовали для укрепления сердца и памяти. Гриб помогает при самых разнообразных заболеваниях повышает сопротивляемость организма. В том числе полезен при астме и гастрите, а также заболеваниях печени. Применяют рейши и для восстановления сил после длительной болезни. Он способствует долголетию. В Китае рейши стал настолько популярным, что его образ был запечатлен в одном из символов, практикующихся в системе фен-шуй.

Современные исследования показывают, что G. lucidum co держит биологически активные вещества, обладающие противоопухолевой и противовирусной активностью. Они являются антиоксидантами, обладают противовоспалительным эффектом, способны регулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Употребление в пищу рейши или препаратов на его основе уменьшает риск инфаркта миокарда, нормализует сердечную деятельность. Рейши оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и кишечника. В Японии и Китае экстракт рейши применяют практически при любых заболеваниях, все зависит лишь от дозировки и режима приема. В наше время препараты на основе Трутовика лакированного продаются в Центре ГрибыДляЖизни.рф.


Купить препараты гриба Рейши / Reishi (Ganoderma Lucidum / Ганодерма Лусидум / Линчжи)


ПОДРОБНЕЕ ПРО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ ГРИБА РЕЙШИ (GANODERMA LUCIDUM / ТРУТОВИК ЛАКИРОВАННЫЙ)


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ