СПРАВОЧНИК. GOMPHUS FLOCCOSUS. ГОМФУС ЧЕШУЙЧАТЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Gomphus floccosus. Гомфус чешуйчатый. Условно съедобный гриб.

Гомфус чешуйчатый (G. floccosus) называют иначе пестрой лисичкой. Действительно, своей формой этот гриб немного напоминает классическую лисичку, а окраска у него более богатая. Плодовое тело у G. floccosus бокаловидное, немного крупнее средней лисички, его высота может достигать 10 см. Верхняя поверхность у Гомфуса чешуйчатого вдавленная, имеет форму бокала, хотя и не очень глубокого; она покрыта красно оранжевыми чешуйками отсюда и название. Иные, но менее распространенные названия вида гриб-труба, мохнатая, чешуйчатая или шерстистая лисичка. В окраске верхней поверхности могут встречаться оранжево-желтые и красно-оранжевые оттенки.

Рассматривая этот гриб, хочется говорить не о пластинках на его внешней поверхности, а, скорее, о складках. Они гораздо светлее внутренней поверхности обычно кремово-белые или светло-охристые. Складки идут вниз по ножке почти до самого ее основания.

Впервые этот вид был описан американским ботаником и микологом германского происхождения Людвигом Давидом фон Швейницем (1780-1834). В историю науки он вошел как «отец североамериканской микологии». Факт фиксации этого гриба в научной литературе именно американским специалистом не случаен. Гомфус чешуйчатый чаще можно найти в хвойных лесах по всей Восточной Азии (Корея, Тибет, Китай, Пакистан) и в Северной Америке, чем в Европе.

Из мякоти Гомфуса чешуйчатого выделены вещества, которые обладают антигрибковой активностью; в частности они угнетают рост дрожжевых клеток, способных вызывать микозы. Есть данные, что вытяжки из G. floccosus негативно влияют и на патогенные клетки, вызывающие у человека такие кожные инфекционные заболевания, как дерматофития, трихофития, дерматомикоз, дерматофитоз и стригущий лишай. К сожалению, об использовании этого гриба в культуре народов Северной Америки и Азии известно немного.

Сведения о съедобности противоречивы. В одних справочниках вид считается в принципе съедобным, в других нет.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ