СПРАВОЧНИК. GRIFOLA FRONDOSA. ГРИФОЛА КУРЧАВАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Grifola frondosa. Грифола курчавая. Съедобный гриб.

На английском языке этот гриб называется «мейтаке» (Maitake), в переводе «танцующий гриб», китайцы именую его жу-линг» (Zhu-ling). Ареал вида охватывает некоторые районы юго-Восточной Азии. В диком виде Грифола курчавая растет в широколиственных лесах Китая, встречается в Японии. Мейтаке традиционно используется в китайской и японской кулинарии. Это вполне съедобный гриб с довольно изысканным вкусом. Хорош тушенным в сметане. Свое название он получил за многочисленные выросты («шляпки») с волнисты ми краями. В массе издали они действительно производят впечатление комка кудрявой сероватой шерсти. Отсюда иное народное название – баран-гриб. Имейте в виду, что также называют Спарассис курчавый (Sparassis crispa), никакого от ношения к грифоле не имеющий. Традиционное китайское название мейтаке в переводе означает «танцующий гриб». О его происхождении историки и этнографы спорят до сих пор.

Селится Грифола курчавая в основании дубов, буков, слив, абрикосов персиковых деревьев. Гифы гриба проникают до сердцевины деревьев-хозяев и разрушают лигнины, входящие в состав клеточных стенок. В результате развивается так называемая белая гниль.

Мейтаке издавна применяется в китайской традиционной медицине. Этот гриб используют при лечении сахарного диабета, при синдроме хронической усталости. Помогает он при хроническом гепатите, атеросклерозе, снижает высокое артериальное давление. Мейтаке хороший адаптоген, полезен при стрессе – помогает нормализовать все функции организма.

Мейтаке обладает противоопухолевой активностью. В 1992 г. его способность бороться против вируса ВИЧ была подтверждена американским Национальным институтом рака. Грифола курчавая борется с ожирением. Снижение веса идет благодаря нормализации обменных и гормональных процессов. Препараты на основе гриба мейтаке включены в японскую систему похудения «Ямакиро». Лекарство в виде капсул на основе мейтаке продаются в Центре ГрибыДляЖизни.рф.


Купить препараты гриба Грифола курчавая (Майтаке / Grifola frondosa / Maitake)


ПОДРОБНЕЕ ПРО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТРАДИЦИОННОЙ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЕ ГРИБА МАЙТАКЕ (ГРИФОЛА КУРЧАВАЯ)


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ