СПРАВОЧНИК. GUEPINIA HELVELLOIDES. ГУЕПИНИЯ ГЕЛЬВЕЛЛОВИДНАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Guepinia helvelloides. Гуепиния гельвелловидная. Съедобный гриб.

Среди грибов, мало похожих на классические шляпочные, отдельной группой стоят представители семейства Аурикуляривые (Auriculariaceae). Несмотря на странную форму плодов к тел, многие вполне съедобны. Самый известный представитель семейства - Аурикулярия уховидная (Auricularia auricula-judae). Иначе этот гриб называют «иудиным ухом». Отчасти это намек на его «уховидную» форму, отчасти – следствие легенды, по которой Иуда Искариот повесился на бузине. Дело в том, что A. auricula-judае часто растет рядом с этой породой деревьев. Вид встречается в европейской части России, но особо многочисленен на Дальнем Востоке. Аурикулярия уховидная широко используется в традиционной китайской кухне.

Менее известны другие представители рода - Аурикулярия пленчатая (А. mesenterica) и Аурикулярия роговидная (А. cornea). Первый вид встречается круглый год в низинных лиственных лесах южных регионов России. Второй типичен для субтропических лесов Дальнего Востока.

Гуепиния гельвелловидная (G. helvelloides) также относится к Аурикуляриевым. В роде Guepinia всего один вид. Он был описан в 1778 г. австрийским химиком и ботаником Николаусом Жакеном и позже получил название гуепиния в честь французского миколога Жана Пьера Гуепина. На английском этот гриб называют «абрикосовым желе» (Apricot jelly). Это наименование достаточно хорошо передает впечатление, которое возникает при взгляде на его плодовые тела. Они имеют желеобразную консистенцию. Их можно обнаружить на гниющих останках хвойных видов деревьев или на плодородной почве непосредственно рядом с ними. Встречаются с лета до глубокой осени; в регионах с теплым климатом встречается и зимой.

В некоторых странах Америки из гуепинии изготавливают медицинские препараты, применяемые для лечения опухолей. Широко используется в китайской медицине для приготовления лекарственных препаратов, применяемых при лечении самых различных заболеваний и для общего укрепления организма человека.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ