СПРАВОЧНИК. HERICIUM CORALLOIDES. ЕЖОВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hericium coralloides. Ежовик коралловидный. Съедобный гриб.

Ежовик коралловидный гриб удивительный, Его трудно спутать с каким-либо другим видом. Его плодовое тело имеет уникальную форму. Оно имеет вид то ли ощетинившегося ежа, то ли диковинного коралла из южных морей. Странное и привлекающее внимание создание природы. В сумраке леса беловатый комок ежовика сразу привлекает к себе внимание.

Говоря о названиях гриба, стоит отметить, что в старых справочниках под научным наименованием Н. coralloides фигурировал гриб, растущий в основном на древесине хвойных деревьев. Ныне он называется Гериций альпийский (Н. alpestre). Гериций же, о котором идет речь, поражает лиственные породы; растет в основном на березе, липе, буке, дубе, осине; реже — на вязе и ольхе. Плодовые тела появляются с начала июля и держатся до конца сентября. Мицелий многолетний, в одном и том же месте (на пнях, на валежнике) сам гриб может вырастать не единожды.

Вещества, выделенные из мякоти Ежовика коралловидного, обладают угнетающим действием на ряд патогенных грибков, демонстрируют цитотоксические и гемолитические свойства. Несмотря на это ежовик коралловидный – гриб вполне съедобный. Обычно в дело идут лишь молодые экземпляры. Их можно варить, жарить, мариновать, а также сушить и размалывать для получения грибной муки. Следует учитывать при этом, что официально сбор и заготовка этого вида запрещены – гриб редок и внесен в Красную книгу.

Вещества ежовика негативно воздействуют также на паразитических червей нематод, в частности в прямом смысле отравляют жизнь нематоде Caenorhabdіtіѕ elegans, которая является тест-объектом во многих биологических исследованиях.

В 1998 г. группа исследователей выделила из мякоти ежовика на вещество, получившее название эринацин Е. Оно стимулирует синтез фактора роста нервных клеток. Поэтому эринацин к используется для борьбы с таким серьезным недугом как болезнь Альцгеймера. Поэтому использование этого гриба можно рассматривать как некую профилактическую меру.


Купить препараты грибов Ежевик Гребенчатый / Lion's Mane


ПОДРОБНЕЕ ПРО ЕЖЕВИК ГРЕБЕНЧАТЫЙ (Гриб Ежевик Гребенчатый (Грива Льва, Гериций, Lion’s Mane, Hericium erinaceus) - лечебные свойства и противопоказания)


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ