СПРАВОЧНИК. HYDNUM REPANDUM. ЕЖОВИК ЖЁЛТЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hydnum repandum. Ежовик жёлтый. Съедобный гриб.

Молодые ежовики, относящиеся к роду Hydnum, формой своих плодовых тел напоминают лисичек. Такое сходство не случай. Анализ последовательности нуклеотидов ДНК показывает, что близким родственником Ежовика желтого (Н. repandum) является именно Лисичка настоящая (Cantharellus cibarius). Разница в том, что нижняя поверхность гиднумов покрыта множеств шипиков.

В старых русскоязычных справочниках Н. repandum фигурирует как Дентинум выемчатый. Такое наименование придумал автор первого его описания британский химик и ботаник Сэмюэл Фредерик Грей. На характерные игольчатые выросты Н. repandum указывает и английское название гриба – Wood hedgehog, т. е. «лесной еж».

Ежовик желтый распространен в умеренном климате Евразии и Северной Америки; в России встречается не только в европейской части страны, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Молодые ежовики ценят французские кулинары. Грибы предварительного отваривают около 25 минут, затем обычно жарят. Любопытно, что при этом ежовики почти не уменьшаются в размерах.

Экстракты из мякоти Н. repandum обладают антиопухолевой активностью, в частности угнетающе действуют на саркомы, асцитные опухоли и клетки аденокарциномы. Стоит напомнить, что аденокарциномами называют злокачественные опухоли, со стоящие из железистых эпителиальных клеток, входящих в состав большинства внутренних органов человеческого тела.

Любопытно и другое. Экстракты из мякоти Ежовика желтого работают как естественные антибиотики против таких патогенных микроорганизмов, как Enterobacter aerogenes, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и Bacillus subtilis. Вероятно, стафилококков специально представлять не надо. Энтеробактеры же являются одной из самых частых причин инфекций дыхательных и мочевыводящих путей. Bacillus subtilis – это «сенная палочка», считается условно патогенной для человека.

Таким образом, Ежовик желтый можно смело записать в весьма ценные целебные грибы.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ