СПРАВОЧНИК. HYGROCYBE CONICA. ГИГРОЦИБЕ КОНИЧЕСКАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Hygrocybe conica. Гигроцибе коническая. Несъедобный гриб.

Вид был впервые описан в 1774 г. как Agaricus conicus немецким энтомологом, ботаником и микологом, профессором Виттенбергского и Тюбингенского университетов Якобом Кристианом Готтлибом Шеффером. Распространенные названия на английском «колпак ведьмы» (Witch's hat) и и конический восковой колпачок» (Conісаl wax сар), как и русское наименование, подчеркивают характерную остроконическую вытянутую форму шляпки этого гриба.

Шляпка у Н. conica с острым бугорком. В сухую погоду она шелковисто-блестящая, во влажную – лоснящаяся или слегка клейкая. Цвет от оранжевого до желтого и местами красноватого. Обусловлен особым пигментом. Он был выделен в 1974 г. и назван мускафлавином. Бугорок окрашен ярче и темнее. Пластинки свободные или прикрепленные, расширяющиеся к краю шляпки, желтоватые. Они ярко-желтые, с возрастом сереют. При надавливании становятся серовато-желтыми.

Ножка одинаковой толщины по всей своей длине или несколько толще в нижней части. Она полая, тонковолокнистая, неслизистая, основании беловатая, выше желтая, желто-оранжевая или оранжевая. При надавливании и в местах повреждений чернеет. Мякоть с невыразительными запахом и вкусом.

Ареал вида обширен, включает Евразию, Австралию и Северную Америку. Чаще всего Гигроцибе коническая произрастает среди травянистых ландшафтов: на лугах, полянах и пастбищах реже встречается в широколиственных и хвойных лесах.

Гигроцибе коническую можно спутать с Гигроцибе ложноконической (H. pseudocomca); она отличается менее гладкой и блестящей и тупоконической шляпкой большего размера. Гигроцибе коническая справедливо считается слабоядовитым грибом. Употребление его в пищу приводит к легким желудочным расстройствам. Вместе с тем из мицелия Н. conica выделены полисахариды, ингибирующие рост злокачественных образований – сарком и асцитных опухолей Эрлиха. Однозначных сведений об использовании этого гриба в народной медицине нет. Возможно, в будущем появятся препараты на его основе.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ