СПРАВОЧНИК. HYGROCYBE PSITTACINA. ГИГРОЦИБЕ ПЕСТРАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Hygrocybe psittacina. Гигроцибе пестрая. Условно съедобный гриб.

Род Гигроцибе (Hygrocybe) включает около 140 видов грибов. на территории России встречаются около 130. Среди них Гигроцибе пестрая (H. psittacina) отличается ярко-зеленой окра которая особенно характерна для молодых экземпляров. отсюда такое альтернативное наименование гриба – Гигроцибе фисташковая.

Зелень Гигроцибе пестрой напоминает окраску листьев или мха. Иногда думают, что такой цвет является следствием присутствия в этих грибах хлорофилла, однако это не так. Хлорофилл, как чисто растительный пигмент присущ только растениям, а не грибам.

С возрастом цвет шляпки у Н. psittacina меняется. Она может приобрести желтую, оранжевую или фиолетовую окраску. Именно поэтому этот вид называют также Гигроцибе попугайской. Это фактически калька с латыни - H. psittacina. Аналогично называют в быту этот гриб на английском и немецком языках - Parrott mushroom, Papageiеnѕаftling. Справедливо считается, что это самый пестро окрашенный представитель рода Гигроцибе.

Диаметр шляпки у Н. psittacina варьирует от 2 до 5 см. У молодых грибов она колокольчатая, потом становится распростертой; В центре шляпки заметен широкий приплюснутый бугорок. Шляпка гладкая, блестящая, с клейкой студенистой поверхностью. Ножка высотой от 4 до б см. Она цилиндрическая, тонкая, полая, очень хрупкая, покрыта слизью. Обычно такого же цвета, что и шляпка, либо чуть светлее. Мякоть очень ломкая, белая или светло-желтая, без резкого запаха, почти безвкусная.

Несмотря на броскую окраску, редкие грибники рискуют брать этот гриб в свои корзинки. В некоторых справочниках Гигроцибе пестрая считается условно съедобным грибом, в других она отнесена в категорию несъедобных - способных вызвать легкое желудочное расстройство.

Как и в случае Гигроцибе конической (Н. conica), в мицелии Гигроцибе пестрой присутствуют вещества, которые в лабораторных условиях способны приостанавливать рост злокачественных опухолей. Вместе с тем определенных сведений об использовании этого гриба в народной медицине нет.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ