СПРАВОЧНИК. HYGROPHORUS EBURNEUS. ГИГРОФОР ЖЕЛТОВАТО-БЕЛЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hygrophorus eburneus. Гигрофор желтовато-белый. Съедобный гриб.

Большинство гигрофоров плодоносит поздней осенью; эти грибы выдерживают заморозки и выпадение снега. Многие гигрофоры «привязаны» к определенному виду деревьев (чаще всего к ели, лиственнице, дубу, буку). Различать виды друг от друга довольно сложно, однако среди Гигрофоров практически нет ядовитых грибов - подавляющее большинство съедобно, хотя и не пользуется особой популярностью у российских грибников. Гигрофоры относятся к съедобным грибам IV категории (некоторые виды к условно съедобным). Это довольно вкусные грибы с нежной, хрупкой, сладковатой мякотью. Перед употреблением в пищу гигрофоры отваривают, но недолго всего 5-7 минут; это избавляет от не которой горечи, характерной для этих грибов. Бульон из гигрофоров прозрачен и ароматен, он используется для приготовления супов и соусов.

Гигрофор желтовато-белый (Н. eburneus) также съедобен; о типовой вид рода Hygrophorus. На английском его называют «белой восковой шляпкой» (White waxy-cap), «навощенной шляпкой слоновой кости» (Ivory waxy cap) или даже «ковбойским носовым платком» (Cowboy's handerchief). Все названия подчёркивают характерную белую, даже белоснежную окраску гриба, а также то, что при растирании гриба между пальцами он напоминает на ощупь воск. Другая интересная особенность - во влажную погоду шляпка покрыта толстым слоем слизи.

Вид широко распространен в умеренно теплых регионах не только Европе и Северной Америке; встречается он и в Север ной Африке. Плодовые тела появляются в августе, часто растут в широколиственных и смешанных лесах под буками и дубами на известковых почвах.

Биохимический анализ показывает, что Гигрофор желтовато белый является ценным источником многих микроэлементов. Поэтому этот вид гигрофоров используется в качестве составного компонента при составлении сбалансированных диет. К тому же из мякоти Гигрофора желтовато-белого выделен ряд веществ, обладающих бактерицидной и противогрибковой активностью.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ