СПРАВОЧНИК. HYGROPHORUS HYPOTHEJUS. ГИГРОФОР ПОЗДНИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hygrophorus eburneus. Гигрофор поздний. Съедобный гриб.

Гигрофор поздний (Н. hypothejus) впервые был описан в 1818 г. как Agaricus hypothejus. Свое русское наименование гриб получил благодаря времени появления плодовых тел. Первые грибы этого вида появляются в конце сентября. Главная волна проходит в начале октября. В теплые сезоны сбор можно продолжать до конца ноября. Гигрофор поздний - один из самых поздних грибов, его можно найти и после заморозков, и после первого раста явшего снега. Представители вида встречаются в сухих сосновых и смешанных с сосной лесах. Часто растут в посадках молодых сосен. Это не удивительно - этот вид образует микоризу с сосной. обычно гигрофоры поздние встречаются группами на лесной подстилке, во мху.

Гигрофор поздний съедобный гриб IV категории со сладковатой, мягкой, хрупкой мякотью; используется свежим после отваривания в течение 5-10 минут. В супах дает почти прозрачный бульон. На второе идет в жареном виде. Молодые экземпляры можно мариновать.

Шляпка у Гигрофора позднего небольшая, гладкая, слизистая. У молодые грибов выпуклая, с завернутым краем. Позднее становится растриттертой, вдавленной, с прямым или опущенным краем. Цвет шапки оливково-бурый или желто-оливково-коричневый. В сухую погоду шляпка становится коричнево-бурой. Край шляпки обычно более светлый с преобладанием желтых оттенков. Ножка тонкая, цилиндрическая, высотой 5-10 см. Поверхность ножки гладкая, желтоватая или желтая. К основанию ее окраска становится темнее. У молодых экземпляров ножка сплошная, со слизистым кольцом, у зрелых – полая, кольцо у них обычно уже незаметно.

Любопытной особенностью обладают лектины Н. hypothejus - они специфическим образом связываются с антигенами, определяющими группы крови у человека. Как и в случае некоторых других видов гигрофоров, экстракты из мицелия Н. hypothejus угнетают рост злокачественных новообразований - сарком и асцитных опухолей Эрлиха. Следует учитывать, однако, что эти данные были получены в лаборатории и только на экспериментальных животных.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ