СПРАВОЧНИК. HYGROPHORUS SPECIOSUS. ГИГРОФОР КРАСИВЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hygrophorus speciosus. Гигрофор красивый. Съедобный гриб.

Гигрофоры - мелкие и средние грибы, шляпки многих видов ярко окрашены и защищены от насекомых и холодов слизистым покрывалом. Произрастают гигрофоры как на почве, так и на гниющей древесине, встречаются в лесах всех типов хвойных, широколиственных, смешанных. Многие гигрофоры привязаны к определенному виду деревьев (чаще всего /к ели, лиственнице, дубу, буку). Наиболее известны любителям гигрофор оливково-белый (Н. olivaceoalbus), поздний (Н. hypothejus) и сыроежковый (Н. russula). Нередко встречается в лесах и Гигрофор лиственничный (Н. lucorum). Он действительно все да растет рядом с лиственницами, поскольку образует с этими деревьями микоризу. Этот съедобный вид в июле-сентябре местами встречается довольно часто. Растет в лесах, на лугах и ах Хорошо заметен благодаря яркой окраске лимонно-желтой шляпки.

По этому признаку на Гигрофор лиственничный похож также съедобный, но значительно более редкий Гигрофор красивый (Н. spеdosus). Середина шляпки у этого вида красно-желтая, оранжево-желтая или иногда полностью оранжевая. Под шляпкой ножка покрыта белым мучнистым налетом. Ниже этой зоны она, как и шляпка, слизистая, клейкая.

Гигрофор красивый используется свежим (вареным и жареным) или на на маринад. Перед употреблением эти грибы рекомендуется отваривать около 25 минут, а отвар сливать. Как и многие другие гигрофоры, этот вид относительно устойчив к холодам, его плодовые тела можно собирать и после заморозков.

Шляпка у молодых грибов выпуклая, затем становится рас простертой. Как и у большинства гигрофоров, она клейкая, по крыта слоем слизи. Край шляпки часто остается подвернутым.

Мякоть Гигрофора красивого обладает биологически активными веществами, угнетающими рост патогенных микроорганизмов и грибков, вызывающих кожные заболевания. Поэтому эти грибы можно включать в рацион в качестве профилактического средства.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ