СПРАВОЧНИК. HYPHOLOMA FASCICULARE. ЛОЖНООПЕНОК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hypholoma fasciculare. Ложноопенок серно-желтый. Несъедобный гриб.

Опятами называют целую группу грибов, которые относятся не только к разным родам, но порой даже к разным семействам. Практически все съедобны; считаются вкусными, а иногда и деликатесными грибами. Весьма ценится Опенок осенний (Armillaria mellea). Этот вид не случайно получил свое название. Осенние опята можно собирать в лесу вплоть до начала зимы. Еще дольше держится Опенок зимний (Flammulina velutipes). Мало того, что его плодовые тела появляются в лесу до поздней осени. Часто эти грибы можно собирать буквально из под снега. Не случайно иное название опенка – зимний гриб. Опытные грибники собирают зимний опенок и в декабре январе, причем не только в южных районах России, но и в ее средней полосе. С апреля по ноябрь в корзинки грибников пополняет Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis). Он заслуженно считается замечательным съедобным видом. С конца мая до конца октября плодоносит Опенок луговой (Marasmius oreades).

Из других съедобных опят можно упомянуть Опенок клубневидный (Armillaria серistipes). Другой представитель рода Armillaria - Onенок северный (А. borealis). Он растет с августа по октябрь на стволах как лиственных (преимущественно береза, осина), так и хвойных деревьев (предпочитает пихту). К этому же роду относится съедобный Опенок ссыхающийся (А. tabescens).

Большинство несъедобных опят отличается от своих благородных собратьев отсутствием кольца на ножке. Оно может существовать, но едва заметно. Именно таким свойством обладает Ложноопенок серно-желтый (Н. fasciculare). Он может встречаться среди летних опят. Цвет шляпки - зеленовато желтый или серно-желтый. Ножка полая, в верхней части серно-желтая, в нижней – желто-коричневая. Пластинки у молодых экземпляров серно-желтые.

Ложноопенок серно-желтый несъедобен, им можно отравиться вплоть до потери сознания, Тем не менее в народной медицине этот гриб порой использовался как слабительное и рвотное средство при желудочно-кишечных заболеваниях.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ