СПРАВОЧНИК. LACTARIUS DELICIOSUS. РЫЖИК НАСТОЯЩИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Lactarius deliciosus. Рыжик настоящий. Съедобный гриб.

Рыжики относятся к грибам первой категории; кулинары ценят их не меньше, чем белые. Это единственные представители рода Lactarius, не считающиеся в Западной Европе ядовитыми и заготавливающиеся там в промышленных масштабах.

Среди славной когорты рыжиков наиболее известен Рыжик настоящий (L. deliciosus). Другое его название - Рыжик деликатесный - является точным переводом его видового научного наименования. Представители вида встречаются в молодых еловых и сосновых лесах. Предпочитают светлые места, траву, мох, песчаную почву. Появляются с первой декады июля и до середины октября, обычно идут слоями. Самые обильные - два: в последнюю декаду июля — первую декаду августа и в последнюю декаду августа – первую декаду сентября.

Существуют две формы Рыжика настоящего - еловая и сосновая. При этом многие систематики выделяют Рыжик еловый в отдельный вид - L. deterrimus.

Рыжик настоящий – гриб питательный. Диетологи утверждают, что он калорийнее мяса, молока, белых грибов и легко усваивается человеком. Название гриба – рыжик – намекает на рыжий цвет. Он обусловлен наличием в мякоти этого вида большого количества каротина. Ученые подсчитали, что этого пигмента в рыжиках не меньше, чем в моркови. При этом важно помнить, что каротин является предшественником витамина А, о пользе которого написано очень много.

Рыжик настоящий является не только вкусным съедобным грибом. Он еще обладает и хорошо выраженными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Из мякоти рыжиков исследователи выделили антибиотик лактариовиолин. Известно, что он подавляет развитие многих патогенных бактерий, в том числе Mycobacterium tuberculosis. Эта бактерия известна также как палочка Коха. Знаменитый исследователь открыл, что на является возбудителем туберкулеза. Поэтому регулярное употребление рыжиков можно рассматривать как своеобразную профилактику, позволяющую повысить устойчивость организма к целому ряду заболеваний, в том числе и таких опасных, как туберкулез.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ