СПРАВОЧНИК. LACTARIUS PIPERATUS. ГРУЗДЬ ПЕРЕЧНЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Lactarius piperatus. Груздь перечный. Съедобный гриб.

В России соленые грузди считаются деликатесом. Чтобы ушла горечь, их выдерживали в засоле несколько месяцев, прежде чем употреблять в пищу. В наше время грузди принято вымачивать, меняя воду, в течение нескольких суток. Многие любите ли после этого еще и отваривают грибы примерно 15-20 минут. Некоторые виды груздей после варки можно жарить.

У Груздя перечного (L. piperatus) шляпка матовая, гладкая, обычно белого цвета, хотя бывает и кремовой. В центре она более темная, чем по краям. Пластинки одного цвета со шляпкой, при надавливании или повреждении они покрываются желтовато-коричневыми пятнами. В соответствии с названием вкус жгучий, перечный. Аналогичным вкусом обладает и другрой вид – Груздь черный (L. necator). Вопреки названию, шляпка у этого вида не столько черная, сколь темно-оливковая, желтовато-бурая или и темно-бурая. Центр шляпки обычно темнее, чем ее края. Форма шляпки широковоронковидная, с вдавленным центром и завернутым внутрь войлочным краем. Концентрические зоны темно-оливковые, заметны, но не слишком бросаются в глаза.

В народной медицине грузди издавна считались неплохим профилактическим средством против различных заболеваний. в том числе эти грибы в слегка поджаренном виде употребляли для лечения почечнокаменной болезни. Лечебные свойства груздей подтверждают современные исследования, выполненные в начале XX в. Спиртовые вытяжки из мякоти Груздя перечного тормозят размножение таких патогенных бактерий, как Escherichia coli, Proteus vulgaris n Mycobacterium smegmatis. Груздь перечный угнетающе действует и на туберкулезную палочку. Вместе с тем грузди не оказывают угнетающее воздействие на грибки, вызывающие кандидоз.

С другой стороны, вещества груздей демонстрируют антиоксидантную активность, поэтому эти грибы могут рассматриваться как некоторая защита против вредных биологических активных веществ окружающей среды.

В старину грузди применялись при лечении почечнокаменной болезни, гнойного конъюнктивита.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ