СПРАВОЧНИК. LENZITES BETULINA. ЛЕНЗИТИС БЕРЕЗОВЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Lenzites betulina. Лензитис березовый. Несъедобный гриб.

Грибы рода Лензитес (Lenzites) вызывают так называемую белую гниль древесины. Подобно трутовикам, они развиваются на пнях, на крупномерном валежнике. Реже поражают еще живые деревья. Некоторые виды могут поражать даже обработанную древесину. Предпочитают лиственные породы.

В европейской части России широко распространен Лензитес берёзовый (L. betulina). Как и следует из названия, чаще всего этот гриб селится на березе (лат. betula - береза»), растет также на ольхе, осине. Изредка может встречаться и на хвойных деревьях.

Плодовые тела однолетние, сидячие, реже распростертые, растут поодиночке или небольшими группами в виде розетки, Поверхность шляпок войлочная; у молодых грибов сероватая или кремовая. С возрастом становится более темно окрашенной, часто зеленоватый оттенок ей придают развивающиеся на шляпке одноклеточные водоросли.

Пластинки относительно крупные, радиально расходящиеся, разветвленные. У молодых экземпляров беловатые, с возрастом темнеют – становятся кремово-охряными или даже бурыми. Темнеют пластинки и от прикосновения.

Мякоть с пряным запахом, кожистая, у молодых экземпляров эластичная, у зрелых грибов жесткая, пробковая. Плодовые тела появляются в третьей декаде июня и в теплые годы могут держаться до ноября.

В южных регионах России на мертвой древесине дуба, вяза и липы встречается близкий вид – Лензитес Варнье (L. warnieri). Он отличается более крупными размерами. Лензитес березовый считается несъедобным, но может использоваться в лекарственных целях. Показано, что препараты на основе мякоти L. betulina оказывают общестимулирующее действие на организм человека. В частности, интенсифицируют кровообращение. Доказано также, что вещества Лензитеса березового обладают противоопухолевым действием - они тормозят развитие некоторых опухолей. Следует оговориться, что эти данные получены в результате экспериментов с лабораторными животными. В народной медицине Лензитес березовый почти не употребляется.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ