СПРАВОЧНИК. LEUCOCOPRINUS BIRNBAUMII. БЕЛОНАВОЗНИК БИРНБАУМА

17 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Leucocoprinus birnbaumii. Белонавозник Бирнбаума. Несъедобный гриб.

Род Белонавозник (Leucocoprinus) насчитывает несколько де сятков видов. Большинство - космополиты, встречающиеся на всех континентах, кроме Антарктиды. Много тропических видов. В странах с умеренным климатом эти грибы порой вырастают в парниках, теплицах, оранжереях, на кучах мусора.

Белонавозник Бирнбаума (L. birnbaumii) был впервые опи сан в 1785 г. английским ботаником, микологом и орнитологом Джеймсом Болтоном. Вид встречается в Северной Америке, Ев разии, Австралии. В Европе представители этого вида иногда вырастают в горшках с растениями. Отсюда английское название гриба – Flowerpot parasol («горшечный зонтик»).

Шляпка у Белонавозника Бирнбаума пикриново-желтая, небольшая — в диаметре от 1 до 5 см. У молодых грибов она яйцевидная, овальная, с подвернутым краем, затем становится конической, колокольчато-распростертой. На вершине шляпки заметен небольшой желтый бугорок. Поверхность шляпки по крыта желтоватым хлопьевидным налетом. Пластинки свободные, тонкие, частые, сернисто-желтые. Характерный желтый цвет грибу придает пигмент, известный как бирнаумин. Это сложная органическая молекула, существующая в двух формах – А и В. Относится к группе гидроксииндолов и достаточно редко встречается в природе. За характерную окраску гриб нередко называют «желтым зонтиком». Пластинки свободные, беловатые или бледно-серно-желтые. Иногда при повреждении и с возрастом они становятся красновато-коричневыми. Ножка тонкая, центральная, с заметным кольцом.

Из культуры мицелия Белонавозника Бирнбаума выделены полисахариды, обладающие выраженным терапевтическим эффектом. В опытах на белых мышах, проведенных в 1973 г., было показано, что они на 70-80 % ингибируют рост злокачественных образований – сарком и асцитных опухолей Эрлиха. Вместе с тем Белонавозник Бирнбаума считается несъедобным грибом, способным вызвать кишечные расстройства. Достоверных сведений об использовании этого гриба в народной медицине нет. Возможно, в будущем появятся лечебные препараты на его основе.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ