СПРАВОЧНИК. LYCOPERDON PERLATUM. ДОЖДЕВИК ШИПОВАТЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Lycoperdon perlatum. Дождевик шиповатый. Съедобный гриб.

Дождевики составляют хорошо узнаваемую группу грибов, не обладающих четко выраженными шляпками и ножками. Их плодовые тела напоминают по форме грушу, Внутри созревают споры. Затем плодовое тело разрывается на своей вершине и споры вылетают оттуда при малейшем сотрясении. Отсюда распространенное народное название гриба - дедушкин табак.

Lycoperdon включает около 50 видов. Дождевик шиповатый неплохо распознается в этом ряду по характерной поверхности плодового тела. В соответствии с названием она покрыта небольшими шипиками и бородавочками. Как и многие представители рода, Дождевик шиповатый является съедобным грибом. Молодые плодовые тела дождевиков можно варить и жарить без предварительной обработки, хотя особой популярностью у грибников он не пользуется. Употреблять в пищу можно толь ко молодые экземпляры, пока мякоть центре их плодовых тел продолжает сохранять белую окраску. Ареал вида очень велик. Представители L. perlatum произрастают на всех континентах, кроме Антарктиды.

Дождевики обладают целебными свойствами. Разрезанный молодой гриб можно приложить к ранке - стерильная мякоть будет работать как пластырь. К тому же эта мякоть обладает кровоостанавливающм действием.

Любопытно отметить, что в старину, до появления современных лекарств и средств гигиены, споровым порошком дождевиков присыпали гнойные раны и язвы. В результате процесс рубцевания шел гораздо быстрее. В старину настойку дождевика использовали при заболеваниях крови. В наши дни дождевик продолжает считаться хорошим средством для выведения из организма различных токсинов, в частности речь идет об атомах тяжелых металлов и радионуклидах. Мякоть гриба неплохо их абсорбирует. В результате они выводятся из тела человека вместе с непереваренной клетчаткой, которой в теле гриба много. Дождевики рекомендуют включать в рацион после перенесенных гельминтозов (заражений паразитическими червями). По той же причине – для удаления всех продуктов метаболизма паразитов, попавших в кровь или кишечник.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ