СПРАВОЧНИК. LYCOPERDON PYRIFORME. ДОЖДЕВИК ГРУШЕВИДНЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Lycoperdon pyriforme. Дождевик грушевидный. Съедобный гриб.

Как хорошо известно, грибы, входящие в род Lycoperdon, не обладают четко выраженными шляпками и ножками. Их плодовые тела грушевидны, Эту особенность подчеркивает название одного из видов- Дождевик грушевидный (L. ругiforme).

Впервые этот гриб был описан в 1774 г. немецким орнитологом, энтомологом, ботаником и микологом, профессором Виттенбергского и Тюбингенского университетов Якобом Кристианом Готтлибом Шеффером. Придумывая название вида, он воспользовался латинским словом pyrus «груша». Форму гриба подчеркивает и его английское название - Реаг-shaped puffball.

В начале XXI в. молекулярные биологи, исследуя последовательность нуклеотидов ДНК дождевиков, доказали, что эта группа является полифилетической, т. е. состоит из видов, имеющих относительно независимое происхождение. Возможно, в будущем род Lycoperdon будет разделен на несколько таксонов.

Внешне Дождевик грушевидный похож на Дождевик шиповатый (L. perlatum). Это съедобный гриб IV категории, его можно варить и жарить. Плодовое тело у L. pyriforme грушевидное, в верхней части почти круглое, у молодых экземпляров белое, потом становится коричневатым. Оболочка мелкозернистая, почти гладкая, без хорошо выраженных шипиков. Как и у прочих дождевиков, у зрелых экземпляров на вершине открывается отверстие для выбрасывания спор. Мякоть белая, у молодых грибов упругая, позднее становится оливково-бурой.

Плодовые тела Дождевика грушевидного появляются со второй половины июля и держатся до октября. Остатки старых плодовых тел могут сохраняться до следующей весны. Грибы этого вида обычно растут на гнилой древесине лиственных, реже хвойных пород, в основании стволов деревьев и мшистых пнях.

Считается, что Дождевик грушевидный обладает аналогичными лечебными свойствами, что и Дождевик шиповатый. В лесу молодые плодовые тела дождевиков могут заменить кровоостанавливающую губку. Мякоть внутри стерильна. Достаточно разрезать гриб, приложить мякотью к кровоточащей ране и зафиксировать повязку.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ