СПРАВОЧНИК. MARASMIELIUS CANDIDUS. НЕГНИЮЧНИК ЯРКО-БЕЛЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Marasmielius candidus. Негниючник ярко-белый. Несъедобный гриб.

Знатокам грибов хорошо известен Опенок луговой. Встречаются обычно на открытых пространствах, поросших травой: на лугах и пастбищах, по краям полей, на обочинах дорог, выгонах. Плодоносит обильно, появляясь с конца мая до конца октября. За небольшие размеры плодовых тел этот вид опят называют порой гвоздичными грибами. Диаметр шляпки у них всего 2-5 см, максимум 8 см, Шляпка гладкая; у молодых грибов полушаровидная, выпуклая, у зрелых – плоско-распростертая, тупым бугорком в центре. Размеры плодовых тел других представителей рода Marasmius и того меньше.

К примеру, диаметр шляпки у Негниючника веточкового (Marasmiellus ramealis) варьирует от 5 до 15 мм. Шляпки красивые - розовато-белые, с тонким бороздчатым краем; центр шляпки более темно окрашен. Редкие пластинки белые или чуть розоватые. Представители вида появляются сначала лета до начала зимы на упавших на землю ветвях. Внимания грибников они не привлекают. Негниючник веточковый слишком мал, чтобы представлять хоть какую-то ценность для сборщиков. Аналогичная ситуация с Негниючником ярко-белым (М. candidus), хотя он чуть крупнее веточкового. Диаметр его шляпки колеблется от 1,5 до 2-3 см. У молодых грибов цвет шляпки восковато-белый, отсюда и название вида. С возрастом шляпка приобретает розоватый оттенок.

Некоторые справочники утверждают, что этот гриб несъедобен. В любом случае, он не ядовит, хотя грибникам неинтересен из-за мелких размеров. Зато Негниючник ярко-белый можно рассматривать как лечебный гриб. Из его мякоти выделен антибиотик; он получил название маразина. Демонстрирует высокую активность против таких патогенных микроорганизмов, как Salmonella typhi (возбудитель брюшного тифа), S. paratyphi (возбудитель паратифа), Vibrio cholera (холерный вибрион), а также подавляет рост туберкулезной палочки (Mycobacterium tuberculosis). К тому же маразин негативно влияет на патогенные грибки рода Candida (они вызывают такие неприятные заболевания, как кандидозы).


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ