СПРАВОЧНИК. MORCHELLA ESCULENTA. СМОРЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Morchella esculenta. Сморчок обыкновенный. Съедобный гриб.

Сморчки иногда называют «грибными первоцветами». Они появляются весной: в конце апреля начале мая, и держатся сравнительно недолго. Плодовые тела сморчков можно найти как в лиственных, так и в хвойных лесах. Эти грибы предпочитают плодородную почву, нередко поселяются на местах пожарищ.

Хотя сморчки относятся к условно съедобным грибам, все их виды пользуются большим спросом у кулинаров. В торговой сети можно встретить сушеные, замороженные и маринованные сморчки. Обычно это наиболее известный вид - Сморчок обыкновенный (M. esculenta). Он считается наиболее вкусным. Во Франции и Германии проводятся успешные опыты по искусственному его выращиванию, однако промышленное культивирование этих грибов пока не отработано.

Перед употреблением в пищу сморчков обязательна длительная термическая обработка. Грибы отваривают в течение 20-25 минут (иногда 2 раза), отвар выливают. Затем их можно жарить, тушить, запекать. Из сморчков готовят начинку для пиporов, ароматные соусы к мясу и дичи. Для длительного хранения сморчки либо сушат, либо подвергают быстрому замораживанию.

Сморчки издавна считаются грибами лечебными – способными благотворно влиять на органы зрения и бороться с таким заболеванием как катаракта и глаукома. Помогают сморчки справляться и с близорукостью, и с возрастной дальнозоркостью. Современные исследования подтверждают народную мудрость. В сморчках содержатся вещества, укрепляющие глазные мышцы. В мякоти сморчков есть также соединения не позволяющие хрусталику глаза становиться мутным.

В наши дни, когда людей с ослабленным зрением становится все больше, а операции по замене хрусталика стоят больших денег, профилактика близорукости, возрастной дальнозоркости и предупреждения развития катаракты с помощью сморчков является весьма перспективной. В продажу поступает препарат «Фунго-Ши Сморчок». Достаточно сказать, что риск развития катаракты он уменьшает на 80%.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ