СПРАВОЧНИК. PHYLLOPORUS RHODOXANTHUS. ФИЛЛОПОРУС КРАСНО-ОРАНЖЕВЫЙ

24 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Phylloporus rhodoxanthus. Филлопорус красно-оранжевый. Несъедобный гриб.

Род Филлопорус (Phylloporus) включает около 50 видов. Они более распространены в тропиках, чем в зонах с умеренным климатом. Филлопорус красно-оранжевый Р. rhodoxanthus) в этом плане не исключение. Другие названия вида – Филлопорус рыжий. В России этот вид встречается редко; его представители наиболее распространены в Северной Америке. Встречается преимущественно в дубравах под дуба и, грабами и буками, может расти и в хвойных лесах рядом селями поодиночке или небольшими группами. Плодоносит с середины лета до середины осени. В некоторых странах Филлопорус красно-оранжевый высоко ценится местными кулинарами; кусочки грибов готовят в кляре.

Шляпка у Ph. rhodoxanthus красивого красно-оранжевого цвета; она сухая, может быть выпуклой или вдавленной. Диаметр шляпки варьирует от 3 до 8 см. У молодых грибов шляпки выпуклые, с подвернутым краем. Позже приобретают подушковидную форму и становятся уплощенными, раскрытыми.

Пластинки низбегающие, ярко-желтые. На фоне красно-оранжевой шляпки они смотрятся весьма контрастно. Впрочем, попадаются экземпляры с пластинками, имеющими сине-зеленый или голубоватый оттенок.

Ножка у Филлопоруса красно-оранжевого сухая, гладкая, к основанию утолщенная. В верхней части она красно-коричневая, ближе к основанию - светло-коричневая.

Филлопорус красно-оранжевый немного напоминает похож на слабоядовитую Свинушку тонкую (Paxillus involutus), но у последней пластинки боле правильные, а плодовые тела при повреждении окрашиваются в ржаво-коричневый цвет.

Об использовании филлопорусов в народной медицине различных стран известно немного. Опыты же в лаборатории показывают, что из мякоти Филлопоруса красно-оранжевого удается выделить полисахариды, обладающие выраженным терапевтическим эффектом. В опытах in vitro эти вещества ингибируют рост злокачественных образований – сарком и асцитных опухолей Эрлиха.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ