СПРАВОЧНИК. PIPTOPORUS BETULINUS. ТРУТОВИК БЕРЁЗОВЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Piptoporus betulinus. Трутовик берёзовый. Несъедобный гриб.

Этот вид не зря получил свое название: он встречается только на березах. Его ареал почти совпадает с местами, где растут эти деревья. В Южном полушарии Трутовик березовый не отмечен. Обычно его плодовые тела появляются на пнях, сухих стволах погибших берез; гораздо реже они поражают живые деревья. В первую очередь субстратом для гриба служат ослабленные березы имеющие механические повреждения коры. В их трещины и проникают споры P. betulinus. Выросшие из них гифы поражают ствол по всему объему, разрастаются на несколько метров в длину, быстро добираются до его сердцевины. Пораженная древесина становится трухлявой, ее легко можно растереть в порошок. Некоторое время никаких внешних признаков поражения не заметно. Плодовые тела появляются, как правило, уже на погибших деревьях.

Жизненный цикл завершается за год. Следующей весной в лесу можно видеть лишь мертвые почерневшие плодовые тела. Ножки у них нет, точнее, она существует лишь в виде рудимента. Шляпки у Р. betulinus подушковидные, приплюснуто-копытообразные, округлые или почковидные. Цвет у молодых грибов беловатый, позже - желтоватый, коричневый или буровато-серый, бурый. В отличие от многих других видов трутовиков, поверхность плодовых тел у Р. betulinus ровная, гладкая. Сверху плодовые тела покрыты тонкой кожицей. Ее удается отделить от мякоти, что также не свойственно большинству трутовиков. С возрастом она иногда растрескивается.

Молодые грибы с мягкой еще мякотью в принципе съедобны. Разумеется, не надо делать на них ставку, отправляясь в лес за грибами. Однако стоит учитывать, что из мякоти P. betulinus в самом начале XXI в. был выделен антибиотик пиптамин. Он тормозит развитие некоторых патогенных микроорганизмов. К тому же в опытах показано, что Трутовик березовый обладает противоопухолевой активностью.

Помогает гриб и в борьбе с таким гельминтозом, как трихоцефалез. Поэтому хотя бы в виде опыта попробуйте съесть неколько кусочков Трутовика березового, пока его мякоть не стала жесткой.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ