СПРАВОЧНИК. PLEUROTUS OSTREATUS. ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Pleurotus ostreatus. Вешенка обыкновенная. Съедобный гриб.

В природе вешенки произрастают с начала лета до заморозков, вплоть до выпадения снега. Их можно встретить на пнях, стволах деревьев большими группами. Растут в садах, на огородах, в парках. Вешенки относят к съедобным грибам IV категории. В пищу идут молодые грибы с диаметром шляпки в 7-10 см. Старые экземпляры имеют жесткие несъедобные ножки, да и шляпки их не так вкусны. Вешенки широко культивируются в грибных хозяйствах Голландии, Германии, Франции, Польши, с относительно недавнего времени и в России. Теперь вешенки продаются в большинстве супермаркетов.

Эти грибы имеют низкую калорийность, однако даже в небольшом количестве вызывают чувство сытости. В их плодовых телах содержатся многие аминокислоты, в том числе и незаменимые (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), которые не синтезируются в организме человека. По содержанию белка вешенка близка к мясо-молочным продуктам и превосходит все овощные культуры, кроме бобовых.

Плодовые тела вешенки содержат витамины группы В, в частности витамина В в ней больше, чем в рыбе и овощах. Есть и витамин РР, а он способствует улучшению кровообращения, препятствует возникновению тромбов в сосудах, улучшает деятельность печени и желудка. Регулярное употреблении вешенки пищу уменьшает опасность инфаркта. Она полезна при диабете и малокровии, после инфекционных болезней, ускоряет заживление ран.

Вешенки необходимо подвергать термической обработке (отваривать в течение 20-25 минут), чтобы удалить хитин, не усваиваемый организмом. Из вешенок варят супы, готовят различные соусы, используют в качестве гарнира к мясным блюдам. Употребление блюд из вешенки снижает уровень холестерина и помогает бороться со склерозом. Кроме того, доказано - в мякоти вешенки содержатся вещества, препятствующие образованию раковых опухолей.

Известно также, что мякоть вешенки обладает высокой сорбционной способностью – может выводить из организма человека радионуклиды, тяжелые металлы и токсины.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ