СПРАВОЧНИК. PLUTEUS CERVINUS. ПЛЮТЕЙ ОЛЕНИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Pluteus cervinus. Плютей олений. Съедобный гриб.

На территории России можно собирать несколько видов грибов, относящихся к роду Pluteus. Например, Плютей белый (P. pellitus) - довольно обычный гриб для средней полосы России. Встречается е середины июня до конца сентября в лиственных и смешанных лесах, в садах, парках и огородах. Нередко поселяется на гниющей древесине лиственных пород, опилках, загнивающих частях строений. После предварительного отваривания в подсоленной воде (20-25 минут) этот гриб можно использовать в пищу. В пойменных лесах средней полосы России встречается Плютей ивовый (P. salicinus). Чаще всего относится к условно съедобным грибам и тоже употребляется после предварительного отваривания в под соленной воде в течение 20-25 минут.

Более редок Плютей черно-окаймленный (Р. tricuspidatus). Его другое название Плютей черно-крайний. Представители вида встречаются в июле-августе в лиственных и смешанных лесах на гнилых пнях, валежнике лиственных деревьев и на почве возле них.

Нередко можно столкнуться с Плютеем оленим (Р. cervinus). Другие названия гриба – Плютей бурый, Плютей темноволокнистый или Олений гриб. От упомянутого Плютея черно-окаймленного отличается отсутствием буро окрашенных краев на пластинках.

Представители вида появляются уже в конце мая на гниющей древесине лиственных пород деревьев (береза, дуб), реже – на хвойных деревьях (сосна); могут появляться на пнях или около них, на валежнике. Плодовые тела держатся до конца октября. Массовое появление обычно с середины июня до начала июля и с конца июля до конца августа.

Хотя в некоторых странах Западной Европы этот гриб считается несъедобным из-за сильного редечного запаха, в России его солят и маринуют после предварительного отваривания в течение 15-20 минут. Мякоть Плютея оленьего содержит вещества, тормозящие рост опухолевых клеток некоторых типов. К тому же в ней есть антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов в кровяном русле. Поэтому использование P. cervinus в пищу можно рассматривать как метод борьбы с тромбозом.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ