СПРАВОЧНИК. RUSSULA FOETENS. ВАЛУЙ

Центр Здоровая Жизнь

Russula foetens. Валуй. Условно съедобный гриб.

За шаровидную шляпку желтого или желто-бурого цвета ва называют также бычком или свинушкой. Мякоть белого цвета, на срезе постепенно темнеет и становится бурой. Пластинки частые, беловатые или грязно-кремовые, разной длины, выделяют желтоватую прозрачную жидкость, которая засыхает и оставляет бурые пятна. Отсюда еще одно народное название гриба - плакун.

Ареал вида велик, охватывает и европейскую часть России, и Сибирь, и Дальний Восток, и территорию Северной Америки. образует микоризу как с хвойными, так и с лиственными деревьями. Встречается с июля до октября в лиственных, смешанных (преимущественно с березой) и хвойных лесах. Поселяется чаще на опушках, полянках, просеках. Растет как группами, так и поодиночке.

В Европе валуй считается грибом несъедобным, не зря его называют «вонючей руссулой» - Stinking russula. Хотя млечного сока у валуя нет - с волнушками и груздями он в близком родстве не состоит – на вкус мякоть жгуче-горькая и может вызывать тошноту. Однако в России валуй традиционно употребляется как условно съедобный. Более того, знатоки утверждают, что такое отношение валуи к себе не заслужили и предпочитают их в соленом виде большинству других грибов. Валуи солят и реже маринуют. Предварительно с грибов снимают кожицу и, как уже говорилось, удаляют горечь путем вымачивания или отваривания.

Мякоть валуя содержит сесквитерпеены – органические соединения класса терпенов. Отсюда неприятный запах валуя – он похож на прогорклое масло. Эта особенность отражена в альтернативном русском названии гриба – Сыроежка вонючая.

Из мицелия валуя в 1973 г. группой японских исследователей были выделены полисахариды, обладающие выраженным терапевтическим эффектом. В опытах на белых мышах было показа но что они на 70-80 % ингибируют рост злокачественных образований - сарком и асцитных опухолей Эрлиха. Пока данных о возможном терапевтическом применении вида R. foetens при борьбе с раком у людей нет, хотя такой эффект не исключен.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ