СПРАВОЧНИК. SUILLUS BOVINUS. КОЗЛЯК

27 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Suillus bovinus. Козляк. Съедобный гриб.

Козляк - один из самых многочисленных и широко распространенных грибов в лесах европейской части России. Ареал вида обширен. Он включает территорию европейской части России, Северный Кавказ, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Другое название вида решетник. Оно намекает на довольно крупные поры губчатого слоя. Создается впечатление, что они образуют нечто вроде решетки. На лесных дорожках и между молодыми елками в лесопосадках можно встретить целые вереницы козляков. Нередко эти грибы растут вместе с маслята ми на песчаных почвах. В сезон козляки появляются в огромных количествах и растут очень быстро. Собирать их легко, корзинку можно заполнить довольно быстро.

Многие грибники пренебрегают козлякам, а между тем они вполне съедобны. Козляк считается не очень вкусным грибом; его относят к IV категории из-за водянистой мякоти. Однако это касается только старых грибов, молоденькие козляки мало в чем уступают моховикам. Собирают именно их, поскольку взрослые грибы большей частью поражены личинками насекомых или попросту лишены вкуса.

Для жарки и тушения козляки можно не отваривать; ядовитых веществ в них не содержится. Наиболее распространено маринование этих грибов, многие любители их засаливают. Перед консервированием козляки отваривают в течение 15-20 минут.

Козляк – гриб не только съедобный, но и целебный. Из его мякоти выделены вещества, обладающие антибактериальным эффектом. В частности, они угнетают размножение таких патогенных микробов, как стафилококки. Как известно, представители рода Staphylococcus нередко размножаются в носоглотке человека и способны колонизировать его кожные покровы. Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) считается при этом наиболее патогенным видом. Вещества козляков действу ют негативно и на него. Поэтому регулярное употребление этих грибов в пищу можно рассматривать как своеобразную профилактическую меру, помогающую поддерживать здоровье на нужном уровне.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ