СПРАВОЧНИК. TAPINELLA ATROTOMENTOSA. СВИНУШКА ТОЛСТАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Tapinella atrotomentosa. Свинушка толстая. Условно съедобный гриб.

В первой половине XX в. Свинушка тонкая (Paxillus involutus) считалась условно съедобным грибом, который можно употреблять в пищу после отваривания. Случаи отравления фиксировались, но причина, по общему убеждению, крылась в использовании старых грибов, в которых накапливаются токсические вещества. Специалисты утверждали, что эти вещества при нагревании разрушаются и, мол, надо просто лучше грибы отваривать перед готовкой. Поэтому Свинушка тонкая некоторое время оставалась в списке условно съедобных грибов. Затем выяснилось, что в некоторых районах в мякоти свинушек может накапливаться в опасных для здоровья людей количествах яд мускарин, а он при термической обработке не разлагается. В результате Свинушка тонкая попала в разряд грибов несъедобных.

Аналогичные подозрения существуют и в отношении Свинушки толстой, хотя она относится совсем к другому роду - Tapinella. Вопрос о съедобности или несъедобности пока окончательно решен. И Свинушка толстая продолжает относиться к условно съедобным грибам IV категории. Перед готовкой ее надо отваривать в течение 20-30 минут, а отвар сливать.

Отличить Свинушку толстую от Свинушки тонкой можно по ножке: у Т. atrotomentosa она бархатистая, а у Р. involutus – гладкая. К тому же толстые свинушки действительно толще (мясистее) своих тезок. Шляпки у них сухие, бархатисто-пушистые, оливково-бурые или охряно-коричневые. Пластинки нисбегающие, с перемычками, желтовато-охряного цвета, при надавливании темнеют.

В некоторых справочниках, посвященных целебным свойствам грибов, отмечено, что мякоть Свинушки толстой содержит коричневый пигмент атротоментин. Он является производным полипоровой кислоты и обладает противоопухолевым действием — способен угнетать размножение некоторых раковых клеток. Утверждается также, что экстракты из Свинушки Тонкой, способствуют распаду некоторых видов злокачественных опухолей. Следует при этом помнить, что речь идет не о клинической практике, а о лабораторных опытах in vitro.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ