СПРАВОЧНИК. TRAMETES GIBBOSA. ТРУТОВИК ГОРБАТЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Trametes gibbosa. Трутовик горбатый. Несъедобный гриб.

Русское название гриба подчеркивает форму его плодового тела. Иногда этот гриб называют на научный ладд Траметесем горбатым. Слово «горб» фигурирует и в английском наименовании вида - Lumpy bracket. Дело в том, что, хотя поверхность шляпок у Tobosa обычно более-менее ровная, в основании шляпок часто заметен горбик.

Трутовик горбатый гриб однолетний, цикл его развития укладывается в весеннее-осенний промежуток времени. Старые плодовые тела могут сохраняться до весны. Они сидячие, к стволам прикрепляются широким основанием. Появляются поодиночке или небольшими группами. Нередко образуют на дереве нечто вроде черепицы. Встречается на живых деревьях, но чаще поражает мертвую древесину.

Верхняя поверхность бархатистая, по краю с зональной окраской. У молодых экземпляров она беловато-сероватая, с возрастом, по мере созревания, приобретает охряной оттенок. Зеленоватый оттенок, часто заметный на плодовых телах этих трутовиков обусловлен не цветом самого гриба, а многочисленными одно клеточными зелеными водорослями, для которых он служит прекрасным субстратом.

Мякоть белая или желтоватого цвета; она жесткая, имеет консистенцию пробки, при высушивании становится очень твердой.

Нижняя поверхность белая, иногда слегка желтоватая или кремовая. Трубочки образуют характерный узор. Ареал обширен, охватывает северные области всего Евразийского континента, обычен в Северной Америке. На территории России, помимо европейской части, растет в Сибири и на Дальнем Востоке. Хотя Трутовик горбатый – достаточно распространенный вид, он включен в региональные Красные книги некоторых стран (Латвия, Литва, Дания, Норвегия).

Современные биохимические и медицинские исследования показывают, что биологически активные вещества, содержащиеся в мякоти Т. gibbosa, обладают противовоспалительным, антивирусным и противоопухолевым действием. Поскольку мякоть Трутовика горбатого благодаря своей жесткости несъедобна, в лечебных целях ее можно использовать лишь для приготовления отваров.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ