СПРАВОЧНИК. TREMELLA FUCIFORMIS. ТРЕМЕЛЛА ФУКУСОВИДНАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Тремелла Фукусовидная. Tremella fuciformis. Съедобный гриб.

Гриб Тремелла - лечебные свойства и противопоказания

Tremella fuciformis - уникальный гриб удивительной формы, который очень широко используется в традиционной медицине и кулинарии Китая. Хотя этот гриб широко распространен во влажных тропических регионах Азии, некоторых частях Северной Америки, Карибского бассейна, Центральной Америки и даже в Африке к югу от Сахары, Tremella fuciformis в просторечии известна как «снежный гриб», «снежное ухо» или «белый желейный гриб» за его эфирное студенистое плодовое тело. Он имеет светлый листовой вид и обычно имеет цвет от абсолютно белого до кремового. Tremella fuciformis выращивается как съедобный гриб в Китае по крайней мере с 19 века, и традиционно используется для придания текстуры главным образом сладким блюдам. Он также известен своими многочисленными преимуществами для здоровья, включая контроль уровня холестерина и сахара в крови, подавление опухолей и восстановление неврологических повреждений. Он также применяется как естественный усилитель красоты, потому что увлажняет и поддерживает эластичность кожи.

TREMELLA FUCIFORMIS. ТРЕМЕЛЛА ФУКУСОВИДНАЯ
TREMELLA FUCIFORMIS. ТРЕМЕЛЛА ФУКУСОВИДНАЯ

Преимущества Tremella Fuciformis

Нейропротекторное средство / антивозрастное средство: Tremella fuciformis описывается как антивозрастной гриб, но его характеристика не ограничивается восстановлением кожи. В исследовании, опубликованном журналом Mycobiology, исследователи приготовили горячий водный экстракт T. fuciformis и оценили его эффективность в качестве нейрозащитного агента. С помощью микроскопических наблюдений исследователи смогли понять, что T. fuciformis способствует разрастанию нейритов (процессу роста нейронов в ответ на управляющие стимулы) в клетках PC12h. Учитывая недавние исследования клеточных линий, связанных с болезнью Альцгеймера и другими возрастными нейродегенеративными расстройствами, обнадеживает, что этот механизм указывает на T. fuciformis как на потенциальное средство против возрастной когнитивной дегенерации. Связанные с этим исследования подтвердили и расширили эти моменты - например, исследование, опубликованное Behavioral Brain Research, дополнительно изучило рост нейритов и восстановление памяти у амнезиальных крыс, получавших T. fuciformis. После оценки производительности крыс в тесте водного лабиринта Морриса и выполнения последующего ПЭТ-сканирования лобной доли исследователи обнаружили, что производительность крыс в тесте лабиринта была значительно улучшена, и что лечение T. fuciformis значительно увеличивало положительный рост нейритов в клетках PC12.

Кожа: Tremella fuciformis появилась в журнале Allure, когда в 2015 году появилась статья под названием «Может Ли Этот Странный Гриб Дать Вам Идеальную Кожу?». В статье подчёркивалось, что гриб является ингредиентом новой косметической линии Olay’s Active Botanicals. На данный момент появилось несколько международных исследований, подтверждающих использование T. fuciformis для здоровья кожи и косметического восстановления. В 2016 году в исследовании, опубликованном Корейским журналом медицинской науки о сельскохозяйственных культурах (Korean Journal of Medicinal Crop Science), исследователи изучали отбеливающую способность Tremella fuciformis и устранение морщин в клетках кожи человека. Анализируя экстракты T. fuciformis на водной основе, исследователи пришли к выводу, что гриб вызывает подавление клеточного меланогенеза и ингибирует повреждение кожи, вызванное частотами UVB.

В аналогичном исследовании 2016 года, опубликованном в Journal of Functional Foods, была проанализирована эффективность полисахаридов-антиоксидантов T. fuciformis в уменьшении повреждений кожи, вызванных УФ-излучением.

Результаты исследования показали следующее:

  • 1) Тремелла Фукусовидная (Tremella fuciformis) уменьшала вызванную УФ-излучением потерю коллагена,
  • 2) Тремелла Фукусовидная (Tremella fuciformis) улучшала изменения структуры кожи, вызванные УФ-повреждением, и
  • 3) Защитные действия гриба Тремелла Фукусовидная (Tremella fuciformis) были напрямую связаны с его антиоксидантными механизмами.

Гипогликемический и антихолестеринемический эффект: в исследовании, опубликованном в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии (Journal of Agricultural and Food Chemistry), изучалось влияние диеты T. fuciformis на взрослых крыс, получавших диету с высоким содержанием холестерина. Через четыре недели результаты показали, что уровни холестерина ЛПНП (Липопротеины Низкой Плотности) в сыворотке, общего холестерина в печени и триглицеридов значительно снизились у крыс, получавших T. fuciformis (как с препаратом Небацетин (Nebacetin), так и без него). Кроме того, в исследовании, опубликованном «Прикладной микробиологией и биотехнологией» (Applied Microbiology and Biotechnology), изучались потенциальные антидиабетические эффекты экзополисахаридов, продуцируемых Tremella fuciformis и Phellinus baumii (разновидность копытных лекарственных грибов (вид трутовиков. Купить Грибы Трутовики)) у тучных мышей. Результаты показали более высокие коэффициенты пищевой эффективности, снижение уровня триглицеридов в крови и увеличение утилизации глюкозы в обеих группах, получавших грибы, по сравнению с контрольной группой. Эти и аналогичные данные показывают, что T. fuciformis, невероятно эффективен в качестве антидиабетического, гипогликемического и антихолестеринемического средства.


Препарат, в котором содержится Тремелла Фукусовидная (Tremella fuciformis)


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ