СПРАВОЧНИК. TYLOPILUS FELLEUS. ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ

25 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Tylopilus felleus. Желчный гриб. Несъедобный гриб.

Иное название Желчного гриба - горчак. Это указание на горький вкус его мясистой мякоти. К сожалению, эта горечь не удаляется ни вымачиванием, ни солением, ни вывариванием. Возможно, горький вкус - причина того, что Желчный гриб практически не повреждается вредителями. Если даже один представитель вида Т. felleus попадет в кастрюлю или в суп, все блюдо будет безнадежно испорчено. А такое случается, веды желчный гриб похож на некоторые съедобные болеты.

Сходство не абсолютное, просто надо знать некоторые особенности. Например, от классического Белого гриба и от подберезовиков горчак отличается более светлой шляпкой и темным сетчатым рисунком на ножке. У белых сеточка тоже имеется, но она светлая. К тому же трубчатый слой у зрелых горчаков с заметным розоватым оттенком. Приятного грибного запаха нет. Наконец, самый надежный признак сразу определяется на вкус. Достаточно лизнуть срез Желчного гриба, чтобы сразу почувствовать горечь.

Желчные грибы встречаются со второй половины июля до конца сентября; в теплых регионах по октябрь. Растут в хвойных и лиственных лесах, обычно на почве, одиночно или небольшими группами. Ареал на территории России охватывает европейскую часть страны, Северный Кавказ, Сибирь.

Желчный гриб несъедобен, однако в медицинских целях применяется. В старину кусочки его мякоти использовали как надежное желчегонное средство при некоторых заболеваниях. Отсюда и название – желчный. Разумеется, в наши дни прибегать к таким методам не стоит, есть более надежные современные препараты. Любопытно отметить другое.

В мякоти желчного гриба содержатся вещества, обладающие антираковой активностью. Они угнетают развитие сарком и асцитных опухолей. Из Т. felleus выделено вещество, получившее название по латинскому наименованию гриба, - тилопилан.

При инъекциях мышам, зараженным клетками злокачественных опухолей, он увеличивал продолжительность их жизни по сравнению с контролем примерно в полтора раза.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ