СПРАВОЧНИК. VOLVARIELLA BOMBYCINA. ВОЛЬВАРИЕЛЛА ШЕЛКОВИСТАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Volvariella bombycina. Вольвариелла шелковистая. Условно съедобный гриб.

Условно съедобным представителем рода Volvariella является Вольвариелла шелковистая (V. bombycina). Другое на звание этого гриба является калькой с латыни - вольвариелла бомбицина. Вид впервые был описан в 1774 г. как Agaricus bombycinus.

Хотя этот гриб невысокого качества, его вполне можно использовать в пищу. Собранные экземпляры настоятельно рекомендуется предварительно отварить в течение 15 минут. За тел грибы годятся для засолки и маринования. Ареал вида включает среднюю полосу европейской части России, Сибирь, Дальний Восток. Представители вида обычно появляются в середине июля и встречаются до конца сентября, Плодовые тела растут на сухих или ослабленных деревьях лиственных видов – преимущественно на кленах, ивах и тополях. Благодаря этой особенности, а также благодаря характерной окраске, волокнистой шляпке и мешковидному покрывалу Волльвариеллу шелковистую невозможно спутать с другими грибами. Ее справедливо считают одним из самых красивых пластинчатых грибов, растущих на древесине.

У молодых грибов шляпка вначале заключена в пленку, которая по мере роста гриба разрывается и образует при основании ножки мешковидное влагалище. Шляпка чисто белого цвета, шелковистая, на что и намекает название вида. У молодых грибов она колокольчатой формы, позднее становится распростертой. Ножка белого цвета; она плотная, длинная и тонкая, иногда изогнутая, длиной от 5 до 20 см. В основании ножка вздутая, в верхней части утонченная.

Мицелий V. bombycina удается выращивать в культуре на специальных питательных средах. Выделенные из него вещества обладают антиоксидантной активностью. К тому же отмечено, что вещества этого вида угнетают размножение раковых клеток определенных типов, в том числе клеток саркомы и клеток асцитных опухолей Эрлиха. Хотя эти свойства отмечены лишь в научных экспериментах, вполне съедобную Вольвариеллу шелковистую можно употреблять в пищу в качестве профилактического средства.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ