СПРАВОЧНИК. VOLVARIELLA GLOIOCEPHALA. ВОЛЬВАРИЕЛЛА СЛИЗИСТОГОЛОВАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Volvariella gloiocephala. Вольвариелла слизистоголовая. Условно съедобный гриб.

Род Вольвариелла (Volvariella) включает около 30 видов. Среди них на территории России на богатых перегноем почвах в смешанных лесах и лесопарках встречается Вольвариелла маслич|ная (V. volvacea). Это вполне съедобный и даже вкусный гриб; в некоторых странах Южной Азии его культивируют, выращивая на входах масленичной пальмы. Перерабатывать его необходимо разу после сбора - полежавшие пару часов грибы теряют свои пищевые качества. Употребляют после отваривания, можно мариновать.

Вольвариелла слизистоголовая (V.gloioсephala) считается лишь условно съедобным грибом среднего качества. Его можно использовать в пищу после 15 минут отваривания. Это самый крупный гриб из всех обитающих видов вольвариелл, произрастающих на территории России. Впервые он был описан как Agaricus gloiocephalus в 1815 г. В английском языке этот гриб известен как Stubble rosegill

Представители вида встречаются в северной умеренной зоне, заходя значительно южнее ее границ. Плодовые тела появляются начала июля до конца сентября на перегнойных почвах; часто растут на жнивье, на мусорных, навозных или компостных кучах. Часто растут на огородных грядках, в основании стогов сена. Порой вырастают на мульче из коры. В лесу эти грибы можно встретить редко.

Шляпка у Вольвариеллы слизистоголовой гладкая. Обычно беловатая, реже – серовато-беловатая или серовато-бурая. Середина шляпки более темная. У молодых экземпляров шляпка яйцевидная, позднее становится колокольчатой, затем – выпукло распростертой. Посередине хорошо заметен широкий тупой бугорок. В сухую погоду шляпка шелковистая и блестящая. В сырую становится слизистой и клейкой, на что и намекает название вида. Как и у многих других видов, вкус и запах мякоти у V. gloiocephala невыразительные.

Выделенные из мякоти V. gloiocephala полисахариды обладаю противоопухолевой активностью. Поэтому условно съедобную Вольвариеллу слизистоголовую можно употреблять в пищу в качестве профилактического средства.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ