СПРАВОЧНИК. XERULA RADICATA. УДЕМАНСИЕЛЛА КОРНЕВАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Xerula radicata. Удемансиелла корневая. Съедобный гриб.

Род Ксерула (Xerula) включает более дюжины видов шляпочных грибов. Среди них Ксерула длинноногая (Х. longipes), черноволосковая (Х. melanotricha), скромная (Х. pudens) и некоторые другие. Шляпки у ксерул с редкими беловатыми пластинками. За небольшие размеры представителей рода нередко называют денежками или более научно – коллибиями. Систематическое положение грибов этой группы недавно уточнялось. Многие отнесены в род Xerula относительно недавно – в последней четверти ХХ в. В частности, Ксерула корневая (Х. radicata) получила свой статус благодаря немецкому микологу Генриху Дорфельт-Герберту лишь в 1975 г. Во многих справочниках ксерулы продолжают именовать старыми именами ту же Ксерулу корневую называют Удемансиеллой корневой или Удемансиеллой лучистой (Oudemansiella radicata).

Русские названия гриба – денежка корневая, коллибия хвостатая - намекают на любопытную особенность гриба. Его тонкая длинная ножка проникает в почву или древесный субстрат на глубину 5-15 см и примерно на такую же высоту поднимается над поверхностью.

Это редкий съедобный пластинчатый гриб, появляющийся с середины июля до конца сентября в хвойных и лиственных лесах. Ареал обширен, охватывает области с умеренным климатом по всему Северному полушарию.

Представители вида растут поодиночке на пнях и корнях деревьев, порой появляются в лесопарковых зонах. Поверхность шляпки слизистая, матовая, морщинистая. Окраска варьирует от серо-коричневой и оливковой до грязно-желтой. Это съедобный гриб четвертой категории. В пищу используются шляпки, которые можно варить или жарить. Впрочем, использование Х. radicata в кулинарии невелико; грибы это мелкие, с хрупкой мякотью, довезти их в целости до кухни непросто.

Удемансиеллу корневую можно считать не только съедобным, но и целебным грибом. В мякоти Х. radicata содержится антибиотик удемансин X, который избирательно действует на патогенные грибки, вызывающие целый ряд заболеваний, в том числе кандидозы.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ